Контрактный двигатель оказался с дефектом

Здравствуйте! Мы приобрели в сервисе контрактный двигатель там его и ставили, но как только выехали с сервиса у нас загорелся чек (то-есть неисправность в двигателе) привезли посмотрели чек пропал приехали 2 км он опять загорелся сказали, что сломана деталь в самом двигателе который они поставили и сказали, что нужно покупать новую деталь стоит 15 000 и замена детали 1500, вопрос должны ли мы платить за эту деталь если мы купили двигатель с учётом того, что там всë целое и заплатили полную сумму за двигатель, или это сам сервис должен менять деталь в приданом и поставленном нам двигателе?
Ответы юристов

Здравствуйте!

На подобный товар обязательно должна быть гарантия.

Гарантийный срок товара — это период, в течение которого покупатель может предъявить требования производителю или продавцу по приобретенному им некачественного товара, а продавец обязан удовлетворить эти требования.

Отсчет срока годности начинается со дня покупки товара, однако если день продажи товара неизвестен — точкой отсчета становится дата изготовления.

ГК РФ Статья 470. Гарантия качества товара

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Продавец отвечает за недостатки товара, выявленного в гарантийный период, только в том случае, если не докажет, что недостатки возникли именно по вине самого потребителя после передачи ему товара, то есть по не зависящим от продавца или изготовителя причинам. Это касается тех случаев, когда товар выходит из строя полностью или частично при надлежащей и правильной эксплуатации вещи потребителем.

Предъявляйте претензионное письмо продавцу о ремонте двигателя за его счет.

Здравствуйте. Тут вопрос, кто покупал двигатель? Сервис или Вы? Кто заключал ДКП на двигатель, на том и ответственность.

Здравствуйте.

Нужно смотреть какие документы Вы подписали.

Всключая акт приемки двигателя и гарантии, если они имеются.

Добрый день!

Важным вопросом является, был ли установлен сервисом гарантийный срок на проданный двигатель. От этого будет зависеть, кто обязан доказывать, когда появился брак. Согласно п. 1 ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. При этом п. 2 ст. 476 ГК РФ устанавливает, что в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимоц силы.