Установление гарантийного срока при продаже

Продавец отказывается принимать товар ненадлежащего качества, ссылаясь на то, что продавец не предоставляет на товар гарантийный срок. После покупки прошло больше 15 дней. Есть чек с товарной накладной, там срок гарантии не указан. В инструкции по эксплуатации продавец при продаже отметок в гарантийном талоне не делал.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные действующим законодательством, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Здравствуйте!

В своем вопросе вы пишете, что вам предоставлен товар ненадлежащего качества, гарантийного срока нет.

Отсутствие гарантийного срока не является препятствием к возврату товара.

Согласно п.6 статьи 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"):

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

То есть вам нужно доказать, что товар проданный вам, не соответсвет заявленным требованиям, имеет недостатки, и т.д. Срок давности для предъявления требований составляет два года. Вам нужно написать продавцу письменную претензию в свободной форме в которой изложить основную суть ( Ф.И.О., адрес заявителя, наименования товара, даты и места его приобретения, способа оплаты; обнаруженных недостатков, времени и обстоятельств их обнаружения; заявления об отказе от исполнения договора купли-продажи и требования о возврате уплаченной за товар суммы), приложить копии чека. Пишите в двух экземплярах, один - продавцу посылаете заказным письмом с уведомлением или отдаете под роспись, второй ( с отметкой продавца о принятии) оставляете у себя, на случай если в течение 10 дней вашу претензию не рассмотрят, вы можете обратиться в суд.

С уважением, Наталья

Буду благодарна за положительный отзыв

Добрый день, Вам уже дали исчерпывающие ответы, но добавлю... если Вы официально получите отказ продавца в принятии товара, то можете смело направлять заявление в Роспотребнадзор (его территориальный орган) с приложением такого отказа, т.к. это ст.14.15 КоАП РФ. С учетом моратория конечно вряд ли оштрафуют, но потребовать выдать Предостережение Вы можете. Для суда немаловажные факты.

Добрый день!

Согласно п. 6 ст.5 Закона о защите прав потребителей (далее - Закон) если на товар установлен гарантийный срок изготовителем продавец обязан в течение этого срока удовлетворить требования потребителя, предусмотренные ст.18 Закона. Ели изготовитель гарантийный срок не устанавливал, продавец самостоятельно устанавливать гарантийный срок не обязан. Тем не менее это не означает, что потребитель лишен возможности предъявить продавцу претензии если товар имеет брак.

Если Вы купили технически сложный товар, то согласно ст.18 Закона в течение 15 дней со дня его передачи Вам можете отказаться от исполнения договора купли-продажии потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на другой товар. Если эти 15 дней прошли Вы не лишены возможности заявить эти же требования если в товаре имеется существенный недостаток. Согласно Закону существенным является неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без соразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. Если у Вас именно такой случай Вы вправе требовать от продавца удовлетворения требований, предусмотенных ст.18 Закона.

Здравствуйте!

Если продавец не установил гарантийный срок, то действуют общие условия, установленные ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" - 2 года гарантии:

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.