Казахстан

Товарный кредит через интернет-магазин.

Здравствуйте! Такая ситуация. Оформили телефон в кредит онлайн через приложение, телефон в этот же день забрали сами с магазина, через 15 дней кредитный договор аннулировали, с магазина позвонили через полтора месяца почти, и говорят по какой-то причине ваш договор аннулировали, придите в магазин и оформитесь заново. Как поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Совет. Сходите и узнайте все обстоятельства. При необходимоости перезаключите договор. Телефон-то вы уже получили. Тем более, сможете поторговаться, может скидку получите

Добрый день!

Если договор был заключён, то одна из сторон при определенных условиях или обстоятельствах может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора или потребовать его расторжения в судебном порядке, но вот чтобы аннулировать его, это что-то интересное. Требуйте предоставления Вам законного основания для совершения подобных действий и переподписывайте договор, только если убедитесь, что предыдущий действительно расторгнут, чтобы не получилось так, что вы останетесь должны по двум договорам.
§ 3. Товарный и коммерческий кредит Статья 822. Товарный кредит Сторонами может быть заключен договор, предусматривающий обязанность одной стороны предоставить другой стороне вещи, определенные родовыми признаками (договор товарного кредита). К такому договору применяются правила параграфа 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено таким договором и не вытекает из существа обязательства. (В редакции Федерального закона от 26.07.2017 № 212-ФЗ) Условия о количестве, об ассортименте, о комплектности, о качестве, о таре и (или) об упаковке предоставляемых вещей должны исполняться в соответствии с правилами о договоре купли-продажи товаров (статьи 465 - 485), если иное не предусмотрено договором товарного кредита. Статья 820. Форма кредитного договора Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
На сайте!

Здравствуйте.

Нужно изучить бумаги.

Т. е. их содержание.

Если через Интернет оформляли кредит, то ищите информацию там.