Продавец не дал чек и отказывается вернуть деньги за некачественные сапоги

Здравствуйте. Купили зимние сапоги в начале декабря. Чек в магазине не выдают. Все записывают в тетрадь. Лопнула подошва на обоих сапогах через полторы недели. Принесли в магазин, с просьбой вернуть деньги или отремонтировать. Попросили придти на следующий день, за ответом. Когда пришла на следующий день, продавец сказал, что куплены больше, чем 10 дней назад, а значит не вернет деньги. Начал упираться, что мы вообще ничего не докажем и сапоги не у него куплены вообще. Посоветуйте что делать?
Ответы юристов

Необходимо обратиться с иском в суд. Факт приобретения товара у конкретного продавца подтвердить показаниями свидетелей.

Здравствуйте. Если у Вас имеются свидетели, которые в судебном порядке могут подтвердить факт покупки сапог у данного продавца, подавайте претензию. В случае отказа в возврате средств или замене товара обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Уважаемая Александра. Ушлый какой продавец! У него, очевидно, все сапоги с браком, поэтому он так себя ведёт. В качестве свидетеля приведите своих подруг и пусть он докаже, что их во время покупки не было. В ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя" сказано, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Это означает, что покупателю обязательно поверят. Что касается срока, то потребитель вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. Предъявите ему претензию, а затем в суд исковое заявление. И обязательно потребуйте компенсацию морального вреда. И посоветуйте продавцу почитать указанный закон на досуге.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Ссылайтесь на свидетельские показания