Списание задолженности за коммунальные платежи.

Была временная регистрация с сентября 2020 по сентябрь 2022, по заявлению собственника снята, но сейчас стала приходить задолженность за газ по этому адресу. Я проживаю постоянно по другому адресу. Где была вр. Регистрация собственником недвижимости или родственником не являюсь. Имеют право с меня списывать задолженность по ком. платежам?
Ответы юристов
Здравствуйте. Если были прописаны и нет счётчиков, то боюсь по некоторым ком.платежам придется платить

Здравствуйте!

Имеют право с меня списывать задолженность по ком.платежам ?

Имеют, если при регистрации Вы были вселены, как член семьи. Тогда, помимо права на проживание, на Вас лежала обязанность и по оплате коммунальных платежей, как на дееспособном лице.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Добрый день!

Если Вы фактически пользовались коммунальными услугами, то будучи нанимателем жилого помещения, должны вносить плату за это. Согласно ст. 678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение

Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

При этом если в данной квартире в это время ещё кто-то проживал, то Вы и эти лица, являетесь солидарными должниками по оплате коммунальных услуг. И если с Вас хотят получить оплату всего счета Вы вправе впоследствии требовать от других, проживающих в квартире лиц, соответствующей компенсации (поскольку должны платить только за себя).

Согласно ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) возникает она предусмотрена законом или договором. При этом в соответствии со ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Здравствуйте.

Смотря какой договор был с собственником жилья.

Он мог на себя принять все расходы.

Если это не предусмотрено самим договором.