В трудовом договоре прописано, что я не могу работать в подобных организациях после увольнения в течение 5 лет - правомерно ли?

Здравствуйте! Трудовой договор заключен с индивидуальном предпринимателем оказывающим услуги по подготовке детей к школе. Я хочу уволиться по собственному желанию. В договоре прописано, что я не могу работать в подобных организациях после увольнения в течении 5 лет. Правомочно это или нет. Другого образования у меня нет. Как мне поступить если появиться возможность устроиться в другое подобное учреждение образования.
Ответы юристов
Добрый день! Даже для гослужащих установлен срок 3 года, но это не мешает им работать в коммерческих организациях уже через неделю после ухода с госслужбы. Работайте где хотите, едвали ИП побежит с Вами судиться, никаких санкций не предусмотрено, это очередная блажь работодателей.

Данное ограничение права на труд неправомерно (в отличие ограничений по закону, напрммер, для госслужащих), поэтому моежет устраиваться по специальности. Правомерно было бы установление режима конфиденциальности, коммерческой тайны, но это оформляется не только трудовым договором.