Автор вопроса - Юлия
Россия
Не принимают документы на накопления, допы и исключение из реестра НИС.
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, решение моей ситуации. Уволена в запас по наступлению предельного возраста. Являюсь участником НИС. В приказе на увольнение МО РФ нет записи, что я участник НИС, просто указано, что жильём по линии МО обеспечена. Выписка об исключении из списков части дублирует приказ МО РФ. В жилищном отделе отказываются принимать документы на накопления, допы и исключение из реестра НИС, требуя запись в приказе об исключении из списков части о том, что я являюсь участником НИС. Подскажите, пожалуйста, как решить эту ситуацию.
Ответы юристов
Здравствуйте, Юлия!
Советую получить отказ в письменном виде, а затем обжаловать его в военной прокуратуре.
Подать жалобу можно даже через официальный сайт ведомства в сети Интернет:
https://gvp.gov.ru/gvp/reception
Здравствуйте!
как решить эту ситуацию
Обжаловать отказ в органы прокуратуры. Вам необходимо в письменной форме направить обращение о приеме документов. В конце обращения напишите электронный, почтовый адрес для получения ответа. После получения ответа Вы можете подать жалобу в органы военной прокуратуры.
Здравствуйте.
Здесь два выхода.
Либо через суд доказывать незаконность требований.
Либо нанимать грамотного юриста для составления грамотной жалобы на отказ.
А здесь совет один-обжаловать письменный отказ
Добрый день!
Согласно п. 60 Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооружённых Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 24.09.2020 N477, командование воинской части не позднее 7 рабочих дней после увольнения участника НИС из списков личного состава выдаёт бывшему участнику НИС заверенные выписки из послужного списка, прииказов об увольнении с военной службы и исключения из списков личного состава воинской части, справки о составе семьи и об общей продолжительности военной службы военнослужащего, а также расчёт размера дополнительных денежных средств и сообщает почтовые адреса и наименования органа финансового обеспечения и подразделения жилищного обеспечения, в которых состоит на обеспечении воинская часть.
С учётом изложенного необходимо уточнитьь, всю ли указанную информацию предоставило Вам командование части, и если нет, обратился туда за недостающиии документами. Если информацию предоставленп в полном объект необходимо получить письменный отказ, и обжаловать его в военной прокуратуре или в суде.