Россия

Законно ли тёща требует оплату за квартиру жены?

Здравствуйте! Ситуация такая, жил с женой гражданским браком. Она сирота, получила жильё от государства по социальному найму, приватизацию не делала, в соц найм сына и меня не вписывала, не прописывал нас в квартиру. Жена умерла, мы с сыном живём в другой квартире. Теща (мать жены), требует оплаты за жилое помещение, говорит, что долг сейчас который за квартиру идёт на меня, потом на сына по наступлению 18 лет. Мы там не прописаны, не живём, обращался в департамент жилья, сказали мы там никто и нужно вернуть ключи от квартиры.

Законно ли тёща требует оплаты подскажите, пожалуйста.?
Ответы юристов
Здравствуйте нужно ссылаться на какие либо документы которые могут подтвердить ваше право на владение долей в данном жилом помещении

Здравствуйте!

Законно ли тёща требует оплаты подскажите пожалуйста.?

Нет, не законно. Вам правильно все объяснили: ни Вы, ни Ваш сын не обязаны оплачивать коммунальные платежи за данное жилье.

Добрый день!

Юридически привлечь Вас к ответственности практически невозможно; основания Вы сами указали (отсутствие регистрации в квартире, официально оформленного брака). А теща требует с вас уплаты долга, потому что Вы по всей видимости проживали со своей женой в этой квартире и фактически пользовались коммунальными услугами.

Здравствуйте!

Требования Вашей тещи не имеют под собой никаких законных оснований. Вы не обязаны оплачивать долги за квартиру, к которой не имеете отношения. Единственное законное требование, с которым следует согласиться, – это возврат ключей муниципальной квартиры. Вот их Вы должны вернуть в Департамент жилья.

Для полного успокоения Вы можете обратиться в Департамент жилья с запросом о предоставлении письменного подтверждения отсутствия к Вам каких-либо финансовых претензий.

Здравствуйте.

Теща нарушает закон.

Она не может что либо требовать.