Отгораживаем коридор

Здравствуйте. У нас с соседями общий коридор. У на с 3-комнатн. квартира, у них 2-комн. 97 серия. Мы установили перегородку и дверь, т.е. отгородили свою половину коридора, но их это не устраивает, хотя мы им ничем не помешали, проход к их двери в квартиру, мы не перегородили, но им не дает покоя наша дверь, сказали, что буду с нами судиться. Как быть в такой ситуации, на чьей стороне правда?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Коридор - это общее имущество собственников.

Собственник помещения в многоквартирном доме либо в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

В Вашем случае ситуация такая (в соответствии с ЖК РФ):

- если коридор предназначен для обслуживания только ваших двух квартир (т.е. является общим имуществом 2 квартир), необходимо согласие соседей на установку перегородки и двери;

- если коридор является общим имуществом многоквартирного дома, то на установку перегородки и двери необходимо согласие всех собственников помещений в доме.

На Вас могут наложить штрафы и обязать привести все в первоначальное состояние, если установка перегородки и двери не будет согласована как положено.