Сделал временную регистрацию, отказывается выписываться

Сделал временную регистрацию, уговорили на 3 года, знакомой с сыном чтобы она получала пенсионные выплаты она прописана в другом городе! Ехать выписываться отказывается по причине отсутствия денег! Как выписать?
Ответы юристов

Аноним в судебном порядке снять с регистрационного учета.

Удачи вам!

В судебном порядке, другого выхода нет... Иск о снятии с регистрационного учёта. Основания-фактичемки не проживают

Ваша знакомая может снять себя и сына с регистрационного учета по месту своего фактического проживания (прописки), если она отказывается делать это добровольно Вы вправе обратиться с иском в суд о снятии с регистрационного учета гражданина.

В соответствии со ст. 7 того же Закона снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
– изменение места жительства – на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства

- др. основания;
Процедура регистрации граждан по месту жительства, а также снятия их с регистрационного учета регламентируется таким подзаконным нормативным правовым актом, как Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 .

В п. 31 Правил перечислены те же основания снятия с регистрационного учета, что и в ст. 7 Закона «О праве граждан на свободу передвижения» (подп. с «а» по «ж» соответственно).

Согласно п. 32 Правил при снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подп. «в», «г», «д», «е» и «ж» п. 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Таким образом, при смене гражданином места жительства, если он не исполняет добровольно возложенной на него обязанности по регистрации по новому месту жительства и соответственно по снятию с регистрационного учета по прежнему месту жительства, ущемляются права и законные интересы собственника жилого помещения, т.е.е Вас.

Уважаемый Аноним. Регистрационный учёт граждан бывает по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства ("временный") и по месту жительства.В соответствии с п.30 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713 граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания. При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Обратитесь в УФМС, которое произвело регистрацию знакомой по месту пребывания на вашей жилой площади.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Только в судебном порядке