Написала отказ от ребенка - в течение какого времени возможно забрать ребенка?

Моя сестра месяц назад родила дочку и написала отказ от ребенка прямо в родильном доме. Сейчас прошло время и она очень мучается и сожалеет. Имеет ли она право по закону забрать дочь? В течение какого времени?
Ответы юристов
В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, в частности, отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций.

Согласно пункту 1 статьи 71 СК РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 СК РФ), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Таким образом, если родители не лишены родительских прав (и не ограничены в родительских правах, статьи 73, 74 СК РФ), они сохраняют все родительские права, предусмотренные действующим законодательством, в том числе право навещать своего ребенка и отозвать свой отказ.

Также в соответствии со статьей 130 СК РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Таким образом, сроки для отзыва отказа от ребенка ограничены моментом лишения либо ограничения в родительских правах, а также фактом усыновления. Поэтому рекомендую Вашей сестре забрать своего ребенка до истечения шести месяцев с момента его рождения, когда теоретически уже не будет требоваться ее согласия на его усыновление, если данная процедура начнется.

Отозвать отказ она может тем же образом, каким данный отказ был подан.

С уважением,

Лазарева Наталья.

Здравствуйте!

Да, она может его забрать, если ребенок не был усыновлен и она не была лишена родительских прав.

В заявлении об отказе от ребенка она не только указала об отказе от ребенка, но и дала согласие на его усыновление и лишение ее родительских прав. В этом случае органы опеки обращаются в суд и без участия матери рассматривают дело о лишении ее родительских прав. Но так как времени прошло совсем мало, то эта процедура просто еще не могла состояться. Срочно пусть обращается в органы опеки и попечительства по своему месту жительства и пишет заявление об отзыве ранее поданного заявления об отказе от ребенка.

Удачи Вам!