Отказ от отцовства если оба согласны - кому проще оформить?

Родители несовершеннолетнего ребенка живут отдельно, ребенок был рожден в браке, но рожден от другого мужчины. Сейчас мать хочет выехать с ребенком за границу и хочет чтобы "официальный отец" не препятствовал этому. Как и кому проще будет оформить отказ от отцовства, если оба родителя согласны на это и взаимных притязаний у них нет? Что для этого нужно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В суд может обратиться как мать ребенка с иском об установлении отцовства ( предъявляя требования к законному отцу), а в качестве третьего лица указав - человека записанного в свидетельстве о рождении, так и Ваш супруг с иском об оспаривании отцовства. В обоих случаях - Ответчик по делу признает иск и решение суда будет вынесено очень быстро.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте!

Видимо Вам придется обращаться в суд с иском об установлении отцовства Вашего "официального отца". По делу назначается биологическая экспертиза об установлении отцовства, соответственно экспертиза подтвердит факт о котором Вы написали. Не является отцом, не имеет права препятствовать выезду Вашего ребенка за границу.

Или возможен вариант подачи заявления о лишении родительских прав, которое рассматривается с участием прокурора и органа опеки и попечительства. При рассмотрении дела суд разрешает вопрос об об уплате алиментов на ребенка с родителя, лишаемого родительских прав.

С уважением, Анастасия

Мать подает иск в суд на установление отцовства, отец -ответчик просто признает его. Это самый простой способ.