Повлияет ли удочерение на размер алиментов?

От первого брака есть дочь. С бывшей женой разведены меньше трех лет, квартира в доле на меня и дочь. Они живут отдельно. Я живу с девушкой и ее дочерью, хотим заключить брак, и хочу удочерить ее дочь. Повлияет ли удочерение на размер алиментов и может ли бывшая жена подать на раздел квартиры. Квартира была приватизирована в браке.

Александр.
Ответы юристов

Здравствуйте!В случае удочерения Вами ребенка можно подать в суд на уменьшение размера алиментов в связи с изменением семейного положения и,соответственно, финансовой ситуации. Квартиру да,она может попробовать разделить, имеет право.

Здравствуйте, да удочерение может повлиять на Ваше положение.Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменешении размера взыскиваемых алиментов в связис тем что на Вашем иждевении находится еще один несовершенолетний ребенок, разделить квартиру возможно, как вариант суд Вам может предложить выкупить долю в квартире.

Удачи!