Поменять дочке фамилию с отцовской на мою девичью

Здравствуйте. Я хочу поменять дочке фамилию с отцовской на мою девичью. После развода прошло 7 лет и я все таки решилась и взяла свою девичью фамилию, а дочка так и осталась с отцовской. Дочке сейчас 8 лет отца не помнит т.к. при разводе ей было 9 месяцев, (выходя замуж я уезжала за ним в Рязань т.к. там ему работу предложили, но после рождения дочки поняв что помощи нет приехала в Самару обратно, впрочем ему было все равно, он даже был рад что уезжаем т.к. он работает а отдохнуть не может- ребенок мешает... сразу после рождения малышки он устранился от её воспитания) на суд о расторжении брака я подала сама, он не явился и о том что суд нас развел узнал от своего отца по телефону. Дочка сейчас и не упоминает о нем , на свою фамилию не отзывается и воспринимает только мою девичью, в школе с пониманием отнеслись и упоминают фамилию мою а не отца, но дальше так не может же продолжаться надо что то делать, в органах по смене фамилии сказали что т.к. он платит алименты хоть и по суду то и нужно его разрешение, понятное дело он не даст согласие на смену фамилии да и мама его ему не разрешит а он на неё молится и на развод она сама приходила вместо него, правда без доверенности, и в суде её не слушали. Как мне быть, что делать, подскажите пожалуйста. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!   По общему правилу изменение фамилии ребенка на фамилию другого родителя осуществляется по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган с разрешения органа опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. В Вашем случае, Вам следует обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства и описать свою ситуацию, объяснить, что страдают интересы ребенка из-за невозможности получить согласие отца на изменение фамилии ребенку (в школе и др.). В этой ситуации отсутствие согласия отца не является безусловным основанием для отказа, так как защита интересов ребенка важнее.

С уважением, Анастасия