Автор вопроса - Артём петрович
Россия
попал в ДТП на мопеде (Скутере)
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, на днях попал в ДТП на мопеде(Скутере) Виновен водитель мазды. Так как не пропустил меня на перекрестке. Могу ли я рассчитывать на выплату его страховой компании? Какие документы надо для этого?
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться в страховую компанию виновника ДТП.
Типовой пакет документов для передачи в СК:
- заявление на страховое возмещение;
- заполненное извещение о ДТП;
- справку о ДТП;
- копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если Вам их выдали в ГИБДД;
- копию документов на транспортное средство;
- копию вашего паспорта.
Возможны отклонения по перечню предоставляемых документов в зависимости от обстоятельств страхового случая (ДТП).
Кроме того, согласно статье 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации "юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба".
Таким образом, если страхового возмещения окажется недостаточно для возмещение вашего ущерба, вы можете обратиться за возмещением к виновнику.
С уважением,
Лазарева Наталья
- заявление на страховое возмещение;
- заполненное извещение о ДТП;
- справку о ДТП;
- копию вашего паспорта.
С уважением,
Лазарева Наталья