Товар не отремонтировали за 45 дней - на какое решение я могу рассчитывать в случае подачи иска?

24/11/12 в магазине Ситилинк был приобретен нетбук. 04/06/13 я обратился в гарантийный отдел продавца по причине неисправности экрана нетбука. Товар был принят и выдана накладная. Также мы подали письменное заявление по товару не надлежащего качества, где указали причину (неисправность) устройства и требование расторгнуть договор купли-продажи с возвращением денежных средств, т.к. нетбук находится на гарантии. На наше заявление продавец ответил 10.06.2013 письменным отказом, ссылками на ст.18 закона о защите прав потребителей, а также на постановление Правительства от 10.11.11 №924. С 11 июня я пыталась дозвониться до отдела гарантии, чтобы узнать, когда мой нетбук будет отремонтирован. Отдел гарантии трубку никогда ни в какое время не берет. 24 июня на сайте Ситилинка я оставила претензию. 25 июня от Ситилинка пришло электронное письмо за подписью Симонова Ивана: "На данный момент Ваш товар находится на ремонте. Максимальный срок ремонта составляет 45 дней." Через 45 дней после обращения в гарантийный отдел на сайте Ситилинка статус моего заказа изменили: "Расторжение договора купли-продажи, возврат денежных средств". 20 июля 2013 я приехала в гарантийный отдел Ситилинка, чтобы забрать деньги, но мне было отказано. Продавец сослался на то, что нетбук не ремонтировали, т.к. я не дала согласия на его ремонт. Предложили написать заявление на ремонт нетбука, после того, как он пролежал у них 45 дней. Данное предложение я сочла несостоятельным, т.к. времени на устранение недостатка было более, чем достаточно. 20 июля я написала повторную претензию с требование расторгнуть договор купли-продажи и вернуть денежные средства, ответа на нее так и не последовало. 28 июля 2013 от Ситилинка пришло электронное письмо за подписью Фалалеева: "Здравствуйте! Вам был дан ответ на Вашу претензию. На предложение провести гарантийный ремонт Вы ответили отказом, соответственно, должны забрать ноутбук в том состоянии, в котором сдавали в гарантийный отдел. Срок 45 дней предусмотрен для товара, владелец которого дал согласие на проведение ремонта. Просим Вас подойти и забрать аппарат." И изменен статус моего заказа, что мне отказано в гарантийном ремонте. На какое решение я могу рассчитывать в случае подачи иска?
Ответы юристов

Как указано в п.1 ст.18 данного Закона, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: - обнаружение существенного недостатка товара; - нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; - невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", указанным в его Постановлении от 28.06.2012 №17, в отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока. Таким образом, Вы вправе потребовать замены товара на другой аналогичный товар в надлежащем состоянии либо отказаться от товара с возвратом продавцом уплаченной Вами суммы.