В праве ли я отказать покупателю в покупке товара?

Довольно часто возникает такая ситуация:

Покупатель хочет приобрести пульт дистанционного управления, при этом он не знает подойдет он ему или нет (нет ни образца, ни документов), т.е пытается действовать методом тыка. В праве ли я в таком случае отказать покупателю в покупке пульта, если нет, то до какого предела я должен продавать ему пульты? Пока все не переберет?

Валерий
Ответы юристов
Уважаемый Аноним! Договор розничной купли-продажи как любой другой договор предполагает конкретный предмет договора (покупаемую вешь). А то действительно, переберёт все. По пути сломает. Представьте ситуацию, когда человек покупает машину, не зная, войдёт ли она в гараж. По-моему, это то же самое.

Удачи и не обижайте потребителя. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Ну на самом деле - пульт - это тот товар, который не подлежит возврату при его надлежащем качестве. Поэтому просто объясните это покупателю, для того, чтобы он определился с покупкой, т.к. возврату она не подлежит.