Как взыскать алименты с индивидуального предпринимателя?

Добрый день. С бывшим мужем в разводе с 2000 года. В этом же году я подала на алименты на содержание нашего несовершеннолетнего сына. В течение почти 13 лет бывший муж алиментов не платил. Говорил, что не имеет работы. За это время его дважды предупреждали, что он уклоняется от уплаты алиментов. В результате у него накопился долг по алиментам порядка 370 тыс. руб. В декабре 2012 года суд. Приставы нашли, где он работает. По месту работы был отправлен исполнительный лист. В течение шести месяцев приходили деньги. В июне 2013 года должник уволился. Я сообщила судебным приставам известный мне номер телефона должника. Приставы его вызывали на беседу. Он им сообщил, что он организовал ИП и предоставил номер лицевого счета, с которого можно будет удерживать алименты. Но так как на счете денег нет, то удерживать не с чего. Кроме того, должник по месту регистрации не проживает, место своего жительства не сообщает. Скажите пожалуйста как взыскать текущие алименты с индивидуального предпринимателя, и как взыскать задолженность образовавшуюся за столько лет. Можно ли в этом случае погасить этот долг за счет имущества должника , если да то что и как надо сделать. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Часть имущества приставы могут принудительно забрать.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

добрый день! что касается задолженности по алиментам, то она взыкивается как и любой другой долг, сначала приставы должны взыскать денежные средства, находящиеся на расчетных счетах, затем вправеп обратить взыскание на имущество должника. Жалуйтесь на действия притавов старшему приставу или в суд, чтобы они работали оперативнее. Если бывший муж ИП, то у него должны быть какие-то машины, техника и пр средства труда, на них можно обратить взыскание. Если он снова женат, тогда должно быть совместное имущество.

Что касается текущих платежей, то приставы могут запросить налоговую о всех его счетах, а также сведениях доходах по декларации, с суммы, указанной в декраларии и должны взыскиваться алименты.