Выход на льготную пенсию (учитель физической культуры)

Учитель физической культуры, на 10 сентября 2013 года стаж 25 лет. Но, 11 месяцев работала в детском саду инструктором по физической культуре, проводила занятия и уроки для шестилеток начальной школы (в саду находилась группа 6-леток). Войдет ли эта должность и 11 месяцев в льготный стаж?
Ответы юристов
Здравствуйте уважаемая Светлана Александровна!

Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденным Постановлением Правительства от 29.10.2002 г. N 781, казывается, что право на досрочную пенсию имеют воспитатель и руководитель физического воспитания.

Наименование должности «инструктора по физической культуре» в свою очередь, соответствует Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденным постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 г. N 367, вступившим в действие с 1.01.1996 г.

Также в указанном классификаторе указание на должность «руководителя физического воспитания» и «воспитателя». Должности «инструктора по физической культуре», «руководитель физического воспитания» и «воспитатель» являются различными должностями, что отражено как в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, так и в Общероссийском классификаторе занятий, утвержденном постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 года N 298 и приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.08.2009 года N 593 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «квалификационные характеристики должностей работников образования».

На основании приложений N 1 и N 2 к постановлению Минтруда РФ от 17 августа1995 г. N 46 «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников учреждений образования Российской Федерации» предусмотрены тарифно-квалификационные характеристики должностей «руководитель физического воспитания» и «инструктор по физической культуре», эти должности выделены в отдельные категории должностей с различной оплатой труда по разрядам, и с разными тарифно-квалификационными характеристиками.

Руководитель по физическому воспитанию может иметь разряды с 8 по 14, а инструктор по физической культуре с 6 по 13.

К данным должностям предъявляются разные квалификационные требования. Например, руководитель физического воспитания планирует и организует проведение учебных, факультативных и внеурочных занятий, а инструктор по физической культуре организует активный отдых обучающихся в режиме учебного и внеучебного времени. К этим должностям предъявляются разные квалификационные требования при присвоении разрядов.

Суды при рассмотрении дел исходят из того, что граждане с момента приема на работу в должности инструктора по физической культуре, знали и не должны были заблуждаться относительно того, что указанная должность не перечислена ни одним из Списков в числе должностей, которая предоставляет право на назначение пенсии по выслуге лет либо на досрочное назначение пенсии, как педагогическому работнику.

Суд, как правоприменительный орган, не вправе расширять перечень должностей, имеющих право на пенсию по выслуге лет, по ранее действовавшему пенсионному законодательству и на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в соответствии с ФЗ от 17.12.2001 года N 173 «О трудовых пенсиях в РФ».

Право устанавливать перечень должностей, работа в которых предоставляет право на досрочное назначение пенсии, имеет только Правительство РФ.

Поэтому инструктор по физической культуре детского сада не имеет права на досрочную пенсию, поскольку не отнесен к педагогическим работникам.

Прошу Вас оставить отзыв. Спасибо. С уважением Николай!
Добрый день при оценке пенсионных прав -сотрудники ПФ РФ могут конечно исключить данный период из льготного стажа тогда придется  готовить документы и обжаловать такой отказ в суде. ниже приведен пример решения суда по аналогичному спору можите ссылаться на него.  2-1550/12 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 июля 2012 года Советский районный суд г. Томска в составе: председательствующего Глинской Я.В., при секретаре Гальчук М.М., с участием истца Сомовой Е.Е., представителя ответчика Мамаева А.Е., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сомовой Е.Е. к Государственному учреждению – ... о включении периодов работы в стаж, дающий право для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, о назначении трудовой пенсии по старости, УСТАНОВИЛ: Сомова Е.Е. обратилась в суд с иском к ГУ ... об обязании включить в специальный трудовой стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – отпуск по уходу за ребенком в период работы воспитателем в ясли-саду № ... района г. Томска; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности инструктора по физической культуре в МУ ясли-сад № 85 (МДОУ Детский сад ... №); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности руководителя физического воспитания в ДОУ Детский сад ... № (МДОУ ... №, МАДОУ ... №), обязании назначить трудовою пенсию с ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование заявленных требований истица указала на то, что решением ГУ ... от ДД.ММ.ГГГГ № ей отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с не включением в педагогический стаж части периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком, периодов работы в детском саду № в должности инструктора по физической культуре и руководителя физического воспитания, а также учебных отпусков. Полагает, что отпуск по уходу за ребенком в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должен быть зачтен в стаж педагогической деятельности на основании ст. 167 КЗоТ РСФСР, п. 7 постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.11.1989 № 23/24-11, п. 2 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22.08.1989 № 677, предусматривающих включение в льготный пенсионный стаж отпуска по уходу за ребенком. Основанием для отказа включения в специальный стаж периодов работы в качестве инструктора по физической культуре и руководителя физического воспитания явилось то, что работа осуществлялась в должности, не предусмотренной разделом «Наименование должностей» Списков 2002 г., а также то, что должность руководителя физического воспитания не предусмотрена в дошкольных учреждениях. Вместе с тем, в указанные периоды истец осуществляла педагогическую деятельность, поскольку фактически выполняла функции руководителя физического воспитания, должность которого предусмотрена Списками. На дату подачи заявления льготный стаж истицы составлял ..., из которых ... зачтены ответчиком, и исключенные ответчиком периоды: ... (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – отпуск по уходу за ребенком в период работы воспитателем в ясли-саду № ... района; ... (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности инструктора по физической культуре в МУ ясли-сад № (МДОУ Детский сад ... №); ... (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности руководителя физического воспитания в ДОУ ... № (МДОУ ... №, МАДОУ ... №)). Учитывая, что на дату подачи заявления льготный стаж составлял более 25 лет полагает, что решение об отказе в назначении пенсии нарушает ее право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью и просит обязать включить в специальный трудовой стаж для назначении трудовой пенсии досрочно периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком, периоды работы в детском саду № в должности инструктора по физической культуре и руководителя физического воспитания; обязать ответчика назначить трудовую пенсию по старости досрочно с ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании истец Сомова Е.Е. настаивала на удовлетворении исковых требований по основаниям, изложенным в иске. Дополнительно пояснив, что, имея педагогическое образование, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в детском саду № инструктором по физкультуре. В период работы в указанной должности, а также в должности руководителя по физическому воспитанию с ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла педагогическую деятельность по физическому воспитанию детей, привитию им навыков здорового образа жизни, её обязанности и деятельность были аналогичны обязанностям и деятельности руководителя физического воспитания, должность которого предусмотрена Списками 1999г. Впоследствии постановлением мэра № предусмотрено переименование должности «инструктор по физкультуре» на «руководитель физического воспитания» и предписано Департаменту образования администрации г. Томска внести изменения в штатные расписания и трудовые книжки работников. Указанное, по мнению истца, свидетельствует о признании компетентными органами тождественности функций инструктора по физкультуре и руководителя физического воспитания. В названные периоды работы, работая на полную ставку, она вырабатывала ... часов в неделю. Проводила занятия по физической культуре с группами детей от ... до ... лет, выполняя раздел «физическая культура» образовательной программы «Физическая культура - дошкольникам» Глазыриной. Работая в должностях инструктора по физической культуре и физическому воспитанию, планировала и организовывала занятия по физическому воспитанию с детьми от ... до ... лет, вела учет посещения детьми занятий, прививала детям навыки физических упражнений, элементов спортивных игр, воспитывала морально – волевые, патриотические качества детей, проводила тестирования усвоения детьми программы физического воспитания. Представитель ответчика ГУ ... Мамаев А.Е., а в предыдущем судебном заседании Драчева С.Б., действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования не признали по основаниям, изложенным в письменном отзыве, суть которого сводится к тому, что работа истца в периоды деятельности в детском саде, протекала в должности инструктора по физкультуре, не предусмотренной разделом «наименование должностей» Списков 1991,1999,2002г. Тождественности наименования должности, занимаемой истцом и должности «руководитель физического воспитания» не имеется, функциональные обязанности названных должностей отличаются, а также данные периоды не отражены на лицевом счете, как работа с кодом льготы. По типовым штатам в детских учреждениях отсутствует должность «руководитель по физвоспитанию», должность «инструктор по физвоспитанию» вводилась в типовые штаты, но в Списках указанная должность не появлялась и никогда не была предусмотрена, начиная с 1959г. Включение периода отпуска по уходу за ребенком после ДД.ММ.ГГГГ не регламентировано законодательно. Изменения в КЗоТ РСФСР в отношении отпуска по уходу за ребенком внесены с ДД.ММ.ГГГГ, поэтому, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, данный период перестал включаться в специальный стаж для назначения льготных пенсий. Заслушав истца, представителя ответчика, показания свидетеля, изучив материалы дела, суд находит исковые требования законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению, исходя из следующего. В соответствии со ст.18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Согласно ч.1 ст.39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах. Государственные пенсии, как важнейший элемент социального обеспечения, в соответствии с ч.2 ст. 39 Конституции РФ устанавливаются законом. В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа. Статья 80 Закона РФ от 20 ноября 1990 г. № 340-I «О государственных пенсиях в Российской Федерации», действовавшего до 01 января 2002 года, закрепляла, что пенсия в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей устанавливается при выслуге не менее 25 лет. Аналогичная норма в части установления срока, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии, содержится и в п.п.19 п. 1 ст.27 Федерального закона от 17 декабря 2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», действующего в настоящее время, которым установлено, что трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 данного Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Часть 2 ст.27 указанного выше Закона в редакции, действующей на момент обращения истца за назначением пенсии и в настоящее время, устанавливает, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации. В соответствии с п.п. 12 и 13 Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденных постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации № 17 и Пенсионного Фонда Российской Федерации № 19пб от 27.02.2002, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации принимает решения и распоряжения об установлении пенсии либо об отказе в ее установлении на основании совокупности представленных документов, на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов. По смыслу указанных выше норм закона право на получение пенсии за выслугу лет педагогических работников законодатель связывает с такой работой, при выполнении которой работник подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером работы. Закон не содержит каких-либо условий, согласно которым для назначения пенсии за выслугу лет профессиональная деятельность должна протекать только в определенных учреждениях либо должностях. Закон вообще не содержит положений, предусматривающих возможность назначения пенсий в связи с педагогической деятельностью в зависимости от организационно-правовой формы, наименования образовательного учреждения либо наименования должности. Как следует из решения ГУ ... от ДД.ММ.ГГГГ №, истцу из подсчета льготного стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии в связи с педагогической деятельностью, исключены, в том числе периоды работы: - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – отпуск по уходу за ребенком в период работы воспитателем в ясли-саду № ... района, так как в специальный трудовой стаж включается период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», продолжительность периода ...; - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности инструктора по физической культуре в МУ ясли-сад № (МДОУ Детский сад ... №), т.к. работа протекала в должности не предусмотренной разделом «Наименование должностей» Списков, суммарная продолжительность периодов - ..., - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности руководителя физического воспитания в ДОУ Детский сад ... № (МДОУ ... №, МАДОУ ... №), т.к. для руководителя физического воспитания, педагогическая деятельность которого протекает в детском саду, действующими нормативными правовыми актами не установлена норма часов педагогической работы за ставку заработной платы, в связи с этим не представляется возможным определить какое количество часов должно соответствовать полной ставке, продолжительность периода ... (л.д. 148-149 т.1). Согласно п.9 ст.30 Федерального Закона РФ от 17.12.01г. № 173-ФЗ, оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года производится органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, одновременно с назначением им трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом, но не позднее 1 января 2013 года. При этом применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях - заработка застрахованного лица), который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Как следует из Постановления Конституционного суда РФ от 29.01.2004г. № 2-П, при исчислении продолжительности стажа за период до 01.01.2002 могут применяться нормы и правила, действующие до введения нового правового регулирования. В связи с чем, суд считает обоснованными доводы сторон о том, что в отношении спорных периодов работы истца при оценке пенсионных прав Сомовой Е.Е. подлежат применению Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу лет дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 № 1067 (далее - Список и Правила от 1999 г.), а также Списки работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст.27 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской федерации» и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 (далее - Списки и Правила 2002г.). Пунктом 1 наименования должностей, п. 8 наименования учреждений Списков 1999г., п. 1 Правил 1999г. предусмотрено, что работа в должности руководителя физического воспитания в детском саду засчитывается в выслугу лет, дающую право на пенсию в связи с педагогической деятельностью. Пунктом 3 Правил 2002г., п. 1 наименования должностей, пунктами 1.8. наименования учреждений Списков 2002г. предусмотрено, что работа в должности руководителя физического воспитания в детском саду, засчитывается в выслугу лет, дающую право на пенсию в связи с педагогической деятельностью. В соответствии со ст.55 ч.1, ст.56 ч.2 ГПК РФ доказательствами по делу являются, в том числе, объяснения сторон, показания свидетелей, письменные доказательства. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Согласно п.1, п.3 ст.13 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Как разъяснено в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 г. № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (пункт 1 статьи 27 и подпункты 7 - 13 пункта 1 статьи 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). Из трудовой книжки № Сомовой Е.Е., заполненной ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ она принята на работу в должности воспитателя в ясли-сад № ... РОНО (л.д. 11-14 т.1). Согласно справке МАДОУ ... № г. Томска от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ Сомова Е.Е. переведена на должность инструктора по физической культуре на ... ставки. В связи с переименованием должности «инструктор по физической культуре» на «руководитель физического воспитания» в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением мэра г. Томска от 07.10.2003 № 401 «О внесении изменений в постановление мэра г. Томска от 14.05.1999 года № 341 «О муниципальных типовых штатах дошкольных образовательных учреждений г. Томска», Сомовой Е.Е. сделана запись в трудовую книжку о том, что приказом по детскому саду № п. ... от ДД.ММ.ГГГГ считать работающей в должности «руководитель физического воспитания» с ДД.ММ.ГГГГ. Работы с сокращенным, неполным рабочим днем не было (л.д. 15 т.1). Периоды нахождения Сомой Е.Е. в отпуске по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также работы в должности инструктора по физической культуре в МУ ясли-сад № (МДОУ Детский сад ... №) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (за исключением учебных отпусков); в должности руководителя физического воспитания в ДОУ Детский сад ... № (МДОУ ... №, МАДОУ ... №) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждаются представленными в материалы дела надлежащим образом заверенных копий следующих документов: трудовой книжкой Сомовой Е.Е. (л.д. 11-14 т.1), справкой МАДОУ ... № г. Томска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15 т.1), выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ параграф ..., в соответствии с которой Сомова Е.Е. переведена с ДД.ММ.ГГГГ инструктором по физвоспитанию по ... разряду ЕТС в МУ ясли-сад № (л.д. 16 т.4); трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым Сомова Е.Е. принята в МДОУ д/с ... № инструктором по физической культуре, и дополнительными соглашениями к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17-21 т.4); свидетельством о рождении С., в соответствии с которым С. родилась ДД.ММ.ГГГГ, в графе мать указана – Сомова Е.Е. (л.д. 147 т.1). Указанные периоды работы Сомовой Е.Е. в соответствующих должностях, а также период нахождения в отпуске по уходу за ребенком сторонами не оспаривается. С момента приема на работу с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время Сомова Е.Е. осуществляет трудовую деятельность в дошкольном учреждении - детском саду №. Согласно записям в трудовой книжке Сомой Е.Е., Уставам учреждения (в редакциях от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ) в период ее трудовой деятельности наименование учреждения менялось с Ясли-сад № ... РОНО с ДД.ММ.ГГГГ на Муниципальное учреждение ясли-сад №, с ДД.ММ.ГГГГ – на Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад ... № г. Томска, с ДД.ММ.ГГГГ – на Муниципальное дошкольное образовательное учреждение ... № г. Томска, с ... – на Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение ... № г. Томска. Из личной карточки работника следует, что Сомова Е.Е. в ДД.ММ.ГГГГ получила средне-специальное образование по специальности воспитатель. ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ принята воспитателем в д/с №. При этом в качестве основной профессии указана должность воспитателя детского сада, в качестве второй профессии - должность инструктора по физическому воспитанию детей (л.д. 140 т.1). Согласно диплому № ... ДД.ММ.ГГГГ Сомовой Е.Е. присуждена квалификация – преподаватель дошкольной педагогики и психологии по специальности «Дошкольная педагогика и психология» (л.д. 90 т.1). В соответствии с тарификационными списками, фактически содержащими и штатные расписания детского сада №, на ДД.ММ.ГГГГ, в его структуре предусмотрена штатная единица инструктор по физкультуре, при этом должность руководителя физического воспитания отсутствует. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в тарификационных списках предусмотрена должность руководителя физического воспитания, должность инструктора по физической культуре отсутствует. Согласно ответу Департамента образования Администрации г. Томска от ДД.ММ.ГГГГ №, представленному по запросу суда тарификационные списки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уничтожены, поскольку в соответствии с приказом Минпроса СССР от 30.12.1980 № 176 срок хранения сводных сведений о педагогической нагрузке учителей школ (тарификационных списков) до ДД.ММ.ГГГГ составлял .... Вместе с тем, из представленных карточек-справок следует, что до ДД.ММ.ГГГГ должность Сомовой Е.Е. именовалась в качестве инструктора физической культуры. Постановлением Мэра г. Томска № 401 от 07.10.2003 г. внесены изменения в приложение к постановлению мэра г. Томска от 14.05.1999 г. № 341 «О муниципальных типовых штатах дошкольных образовательных учреждений г. Томска», в соответствии с которыми наименование должности «Инструктор по физической культуре» изложено в редакции «Руководитель физического воспитания» (л.д. 102 т.1). Согласно приказу департамента образования администрации г. Томска № 483 от 08.10.2003 г. руководителям муниципальных дошкольных образованиях учреждений г. Томска в срок до ДД.ММ.ГГГГ приказано внести изменения в штатные расписания ДОУ и трудовые книжки работников, изложив наименование должности «инструктор по физической культуре» в следующей редакции: «руководитель физического воспитания» (л.д. 103 т. 1). Согласно должностной инструкции инструктора по физической культуре ДОУ №, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции № руководителя физического воспитания МДОУ д/с №, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, функции, обязанности инструктора физического воспитания аналогичны обязанностям и деятельности руководителя физического воспитания – физическое воспитание детей с учетом возрастных и психофизических особенностей развития дошкольников, обеспечение режима соблюдения норм и правил техники безопасности в образовательном процессе, содействие сохранению и укреплению здоровья детей, их физическому развитию, формирование у детей основ здорового образа жизни, двигательных умений и навыков, повышение двигательной активности в коллективных и самостоятельных видах деятельности, валеологической культуры, осознанного освоения образовательной программы (л.д. 16-23 т.1). При этом основным направлением деятельности инструктора физического воспитания и деятельности руководителя физического воспитания является физическое воспитание детей, деятельность относится к педагогической. При этом в судебном заседании сторонами подтверждено, что ими не оспаривается факт ведения истицей педагогической деятельности. Из справки представленной МАДОУ ... № г. Томска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что инструктор физической культуре Сомова Е.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполняла должностные обязанности, права, функции, несла ответственность и имела связи по должности аналогичные должностным обязанностям, правам, функциям ответственности, связям по должности, предусмотренными должностной инструкцией инструктора по физической культуре, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24 т.1). Как следует из постановления ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС от 12.04.84г. № 318, ставка заработной платы педагогических работников определялась за установленную им норму часов учебной нагрузки, в том числе для инструктора по физкультуре - за 30 часов в неделю, руководителей физвоспитания за 36 часов в неделю. Согласно Правилам внутреннего трудового распорядка ДОУ д/с № Сомова Е.Е. имела сокращенную продолжительность рабочего времени – ... часов в неделю как педагогический работник (л.д. 106, 112 т.1). Согласно карточкам-справкам, табелям учета рабочего времени, справке МАДОУ ... № г. Томска от ДД.ММ.ГГГГ № в период времени работы истца в детском саду № ее должность именовалась инструктор по физическому воспитанию, инструктор по физической культуре. По указанной должности, а также по должности руководителя физического воспитания (с 15.10.2003) Сомова Е.Е. вырабатывала норму рабочего времени ... часов при работе на ... ставки. По итогам аттестации Сомой Е.Е. с ДД.ММ.ГГГГ присвоена высшая категория (... разряд) по должности инструктор физического воспитания, о чем сделана запись в трудовую книжку Сомовой Е.Е., а также подтверждено представленными в материалы дела аттестационными листами (л.д. 86-89 т.1) Многочисленные грамоты, дипломы, благодарности Мэрии г. Томска, Департамента образования Администрации г. Томска свидетельствуют о дополнительной педагогической нагрузке истца (л.д. 91-96 т.1). Кроме этого, приказом Минобразования России Сомова Е.Е. награждена нагрудным знаком ... за заслуги в области образования (л.д. 97 т.1), неоднократно обучалась на курсах повышения квалификации для педагогов детских дошкольных учреждений по физическому воспитанию (л.д. 98-101 т.1). В соответствии с Уставом МДОУ № (в редакциях от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) основными целями Учреждения являются воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте до ... лет. Право на ведение образовательной деятельности подтверждено лицензией от ДД.ММ.ГГГГ, в приложении к которой, в частности, указано на право ведения общеобразовательной программы дошкольного образования «Физическая культура дошкольникам» Глазыриной Л.Д. Исходя из пояснений истца, свидетельских показаний К. в образовательном процессе Сомой Е.Е. применяется именно программа Глазыриной Л.Д., относящейся к программам физкультурно-оздоровительного направления. Свидетель К., допрошенная в судебном заседании показала, что ... года работает в детском саду № и непосредственно занималась разработкой должностных инструкций сотрудников детского сада. Сомова Е.Е. с ДД.ММ.ГГГГ работала в детском саду № сначала воспитателем, затем инструктором по физкультуре. Кроме Сомовой Е.Е. в штате инструктора по физической культуре, а затем руководителя физического воспитания не было. Только Сомова Е.Е. всегда выполняла обязанности инструктора по физической культуре, работала не менее ... часов в неделю на ... ставки. Зарядка и физкультурные занятия ведутся Сомовой Е.Е. с ... до ..., а с ... до ... ею проводятся индивидуальная и подгрупповая работа по реабилитации частоболеющих детей или имеющих низкий уровень физической подготовленности. Сомова Е.Е. работала ежедневно, проводила утреннюю зарядку, занятия по образовательной программе Глазыриной, осуществляла функции по физическому воспитанию детей, прививая детям волевые качества, дух патриотизма, обучала навыкам: бегать, прыгать, проводила закрепляющие занятия, тестирования с целью контроля за освоением детьми указанных навыков. При этом, как любой педагог, истец выполняла обучающие, закрепляющие и воспитывающие функции. Штатной должности руководителя физического воспитания в указанный период в детских садах не было, их должностные функции выполняли инструкторы по физкультуре. За педагогической деятельностью истца осуществлялся медико - педагогический контроль. Функциональные обязанности инструктора по физкультуре и руководителя физического воспитания, должность которого была введена позже и заменила должность истца, одни и те же. Анализ представленных доказательств подтверждает позицию стороны истца о внедрении Сомой Е.Е. наиболее эффективных форм, методов и средств физического воспитания детей, организации тестирования обучающихся по физической подготовке, принятии мер по физической реабилитации обучающихся, имеющих отклонения в здоровье и слабую физическую подготовку, осуществление контроля за состоянием и эксплуатацией имеющихся спортивных сооружений и помещений, что подтверждается представленными в материалы дела выписками из годового плана, программами семинаров, отчетами о спортивно-оздоровительной работе, годовым педагогическим анализом за ... годы, программами интегрированных занятий, актами испытания гимнастических снарядов и оборудования. Доводы ответчика о том, что законодательством не регламентирована деятельность лиц в качестве инструкторов по физвоспитанию и руководителей физического воспитания в дошкольных учреждениях, а также то, что данные периоды не отражены на лицевом счете истицы, как работа с кодом льготы, не могут быть признаны обоснованными, так как отсутствие законодательного регулирования непосредственно деятельности по вышеуказанным должностям для дошкольного учреждения не умаляет право истицы на пенсионное обеспечение и не может служить самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Поскольку из исследованных в ходе судебного заседания доказательств с достоверностью следует, что истица в спорные периоды осуществляла деятельность в должности инструктора по физической культуре, фактически выполняя функции и обязанности руководителя физического воспитания, то есть осуществляла педагогическую деятельность в детском дошкольном учреждении, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, влияющими на утрату профессиональной трудоспособности, в связи с чем, подлежат оценке как основания для назначения пенсии досрочно, независимо от наименования учреждения и наименования должности. Общая продолжительность периодов, подлежащих включению в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью Сомовой Е.Г. в должности инструктора по физической культуре(с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - ...) и руководителя по физическому воспитанию (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - ...) составляет .... Кроме этого, подлежит зачету в специальный трудовой стаж период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нахождения Сомовой Е.Е. в отпуске по уходу за ребенком. Согласно свидетельству о рождении № С. родилась ДД.ММ.ГГГГ, в графе мать указана – Сомова Е.Е. (л.д. 147 т.1) Как установлено в судебном заседании за период работы Сомовой Е.Е. в детском саду № ей были предоставлены отпуска, в числе которых: -по уходу за ребенком до 1 года 6 месяцев с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (приказ № параграф ... от ДД.ММ.ГГГГ); - без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до 3-х лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приступила Сомова Е.Е. к работе с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15 т.1). До введения в действие Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» ст. 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет. Лишь с принятием Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-1 (вступил в силу 6 октября 1992 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях (ст. 167 КЗоТ РФ). Данным законом ст. 167 КЗоТ РФ была изложена в новой редакции. Вместе с тем, в соответствии с п. 2 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года № 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» с 1 декабря 1989 года повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности. Законом СССР от 22.05.1990 № 1501-1 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства» были внесены изменения в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утвержденные Законом СССР от 15 июля 1970 года; ст. 71 Основ была изложена в новой редакции и предусматривала предоставление женщине частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Исходя из смысла приведенных выше законодательных актов, ст. 167 КЗоТ РСФСР (в редакции Закона РСФСР от 09.12.1971), период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности. Кроме того, п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 25 от 20.12.2005 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» предусмотрено, что при разрешении споров, возникших в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости (ст.ст. 27 и 28Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), следует исходить из того, что если указанный период имел место до 06.10.1992 (времени вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-1, с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости. Учитывая, что отпуск по уходу за ребенком Сомовой Е.Е. начался в период действия названных нормативных актов, то незачтенный пенсионным органом период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (после достижения возраста ребенка полутора лет) подлежит включению в стаж, дающий право на досрочную пенсию, и составляет .... Таким образом, на день обращения Сомовой Е.Е. (ДД.ММ.ГГГГ) к ответчику за назначением пенсии, её специальный стаж по педагогической деятельности составлял, с учетом продолжительности периодов, учтенных ответчиком в Решении от ДД.ММ.ГГГГ №, ... (... (работа в качестве инструктора и руководителя физвоспитания в д/с №) + ... (учтенных ответчиком) + ... (неучтенный период нахождения в отпуске по уходу за ребенком)) и был достаточным для назначения пенсии. Согласно ст. 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости). Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Учитывая изложенное, у истца с ДД.ММ.ГГГГ возникло право на назначение пенсии по старости досрочно, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению. С ответчика судебные расходы судом не взыскиваются в связи с отказом истца от их взыскания. Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд РЕШИЛ: Исковые требования Сомовой Е.Е. к Государственному учреждению ... удовлетворить. Обязать Государственное учреждение ... включить в стаж работы, дающий право на досрочное назначение Сомовой Е.Е. трудовой пенсии по старости следующие периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – отпуск по уходу за ребенком в период работы воспитателем в яслях-саду № ... района; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности инструктора по физической культуре в МУ ясли – сад № (МДОУ детский сад ... №); с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности руководителя физического воспитания в ДОУ детский сад ... № (МДОУ ... №, МАДОУ ... №) и назначить трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ. Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение одного месяца через Советский районный суд города Томска.
Уважаемая Светллана Александровна. Указанным Выше постановлением Правительства № 781 утвержден список наименований дожностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии.

в РАЗДЕЛЕ НАИМЕНОВАНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ ИМЕЕТСЯ УКАЗАНИЕ НА ДОЛЖНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ, В РАЗДЕЛЕ НАИМЕНОВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ ИМЕЕТСЯ УЧРЕЖДЕНИЕ "дЕТСКИЕ САДЫ ВСЕХ НАИМЕНОВАНИЙ".

При условии выполнения Вами работы в должности указанной в разделе - наименование дожностей указанного списка, и в учреждениях, указанных в разделе наименование учреждений, стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии.

Однако на практике может сложиться ситуация, что пенсионный фонд Вам откажет. На пр практике они это делают формально. Тогда вам просто необходимо будет обратиться в суд общей юрисдикции, с заявлением о признании незаконным решения пенсионного органа и требованием засчитать в стаж работы спорный период.

При необходимости, готова оказать вам помощь в написании искового заявления и дополнительных консультаций по вопросу.
Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

В соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

1. Установить, что при досрочном назначении указанным ниже лицам трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 16, 17 и 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяются следующие списки работ, профессий и должностей и перечни должностей и специальностей, утвержденные Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации:

а) лицам, проработавшим в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, - перечни должностей и специальностей работников, постоянно работавших спасателями в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях и участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2001 г. N 702 ;

б) лицам, которые были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений Министерства юстиции Российской Федерации, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, - список работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 г. N 85 ;

в) лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности), - список профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 28 августа 1991 г. N 447 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 39, ст. 3625).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

2. Утвердить прилагаемые:

список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449)

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Если Вы получите на руки отказ или ответ вовсе не поступит обращайтесь в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
Здравствуйте!

Вот исчерпывающий список должностей, позволяющий выход на пенсию досрочно.

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона « О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781

Наименование должностей

Наименование учреждений

1. Директор (начальник, заведующий);

заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом; заведующий учебной частью, помощник директора по режиму; старший дежурный по режиму; дежурный по режиму; преподаватель; старший преподаватель; воспитатель; старший воспитатель; воспитатель- методист; организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми; мастер производственного обучения; учитель; учитель- логопед; логопед; инструктор слухового кабинета; учитель- дефектолог; руководитель физического воспитания; музыкальный руководитель; преподаватель- организатор основ безопасности жизнедеятельности (допризывной подготовки); руководитель допризывной подготовки; военный руководитель; социальный педагог; педагог – психолог; инструктор по труду; педагог- воспитатель; медсестра ясельной группы; педагог; родитель- воспитатель

1.1. Общеобразовательные учреждения: школы всех наименований; лицей; гимназия; центр образования; кадетская школа; суворовское военное училище; нахимовское военно- морское училище; кадетский корпус; морской кадетский корпус

1.2. Общеобразовательные школы- интернаты: школы- интернаты всех наименований; лицей- интернат; гимназия- интернат; школа- интернат с первоначальной летной подготовкой; кадетская школа- интернат; интернаты при общеобразовательных школах

1.3. Образовательные учреждения для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: школа- интернат, в том числе специальная (коррекционная ) для детей с отклонениями в развитии; детский дом, в том числе санаторный, специальный (коррекционный) для детей с отклонениями в развитии; детский дом- школа; детский дом семейного типа

1.4. Оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении: санаторная школа- интернат; санаторно- лесная школа

1.5. Специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся ( воспитанников) с отклонениями в развитии* : детский сад; начальная школа (школа)- детский сад; школа; школа- интернат; училище

1.6. Специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа: школа, в том числе коррекционная закрытого типа; училище, в том числе коррекционное закрытого типа

1.7. Образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста: начальная школа (школа)-детский сад, в том числе компенсирующего вида; прогимназия

1.8. Дошкольные образовательные учреждения: детские сады всех наименований; центр развития ребенка- детский сад; ясли- сад (сад-ясли); детские ясли

1.9. Учреждения начального профессионального образования: училища всех видов и наименований, в том числе училище- интернат; лицей

1.10. Образовательные учреждения среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения): техникумы всех наименований, в том числе техникум- интернат и техникум- предприятие; училища всех наименований, в том числе училище- интернат; колледжи всех наименований, в том числе колледж- интернат; технический лицей; музыкальная школа, в том числе музыкальная школа- лицей; художественная школа, в том числе художественная школа-лицей; школа- студия

1.11.Образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого- педагогической и медико- социальной помощи: центр диагностики и консультирования; центр психолого- медико- социального сопровождения; центр психолого- педагогической реабилитации и коррекции; центр социально- трудовой адаптации и профориентации; центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения

1.12. Другие образовательные учреждения для детей: межшкольный учебно- производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся (межшкольный учебный комбинат)

1.13. Учреждения социального обслуживания: реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями; социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних; социальный приют для детей и подростков; центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей; детский дом- интернат для умственно отсталых детей; детский дом- интернат для детей с физическими недостатками

1.14. Учреждения здравоохранения: дом ребенка, в том числе специализированный; детские санатории всех наименований: для лечения туберкулеза всех форм; для больных с последствиями полиомиелита; для гематологических больных; для лечения больных с нарушениями опорно- двигательного аппарата; для больных ревматизмом; психоневрологические

2. Директор (начальник, заведующий); заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным

( воспитательным процессом); преподаватель; тренер- преподаватель; старший тренер- преподаватель; тренер- преподаватель; тренер- преподаватель по адаптивной физической культуре; старший тренер- преподаватель по адаптивной физической культуре; педагог дополнительного образования

2.Учреждения дополнительного образования детей ( внешкольные учреждения); центр дополнительного образования для детей, развития творчества детей и юношества, творческого развития и гуманитарного образования, детско- юношеский, детского творчества, детский (подростковый), внешкольной работы, детский экологический (оздоровительно-экологический, эколого- биологический), детского (юношеского)технического творчества (научно –технического, юных техников), детский морской, детский (юношеский), эстетического воспитания детей (культуры, искусств или по видам искусств), детский оздоровительно- образовательный (профильный); Дворец детского (юношеского) творчества, творчества детей и молодежи, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, спорта для детей и юношества, художественного творчества (воспитания) детей, детский культуры (искусств); Дом детского творчества, детства и юношества, учащейся молодежи, пионеров и школьников, юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (юных техников), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов), художественного творчества (воспитания) детей, детской культуры (искусств); станция юных натуралистов, детского (юношеского) технического творчества (научно- технического, юных техников), детская экологическая (эколого- биологическая), детского и юношеского туризма и экскурсий (юных туристов); детская школа искусств, в том числе по виду (видам) искусств; детско- юношеские спортивные школы всех наименований; специализированная детско- юношеская спортивная школа олимпийского резерва; детско- юношеские спортивно- адаптивные школы всех всех наименований

· В названии специального ( коррекционного) образовательного учреждения может указываться его вид в зависимости от отклонений в развитии обучающихся (воспитанников), обозначаемый следующим образом : «I вида», « II вида», «III вида», « IV вида», «V вида», «VI вида», «VII вида», «VIII вида».

Очень важно правильно записывать должность в для назначения досрочной пенсии педагогическому работнику в трудовую книжку педагога, чтобы при наличии 25-летнего стажа, у него не возникло осложнений при оформлении досрочной пенсии по старости. Прежде, чем заполнять трудовую книжку (производить запись о приеме на работу), выяснить, есть ли такая должность в Списке должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии. И тогда не будет проблем с оформлением пенсии.

Все документы, подтверждающие льготный стаж работников, должны быть в полном порядке. Для назначения досрочной пенсии наряду с другими документами, в Пенсионный фонд предоставляется льготная справка. В этой справке указывается наименование образовательного учреждения, в которой работал или продолжает работать педагог; должность, периоды работы с указанием приказов о приеме на работу, об увольнении (если работник увольнялся из этого учреждения) либо о переводе с одной должности на другую. Основанием для заполнения льготной справки являются: книги приказов, тарификационные списки, лицевые счета, штатное расписание. Указывать в справке нужно только работу в должности, дающей право на досрочное назначение пенсии, то есть нужно сопоставить должность работника с наименованием должности в Списке должностей и учреждений.

Следовательно здесь будет играть значение, как сделана запись в Вашей трудовой книжке - как видите должности инструктора физического воспитания нет, но есть РУКОВОДИТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

Видимо Вам придется обращаться в суд и признавать запись внесенную в трудовую книжку о наименовании должности ошибочной, иначе потеряете право на льготный стаж и его не зачтут.

Уважаемая Светлана Александровна! Предлагаю Вам примерную форму искового заявления:

В [наименование суда, в который подается иск]

Истец: [наименование]
[место нахождения]

Ответчик: Управление пенсионного фонда РФ в
[территориальная принадлежность]

Исковое заявление о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью и назначении пенсии

[Число, месяц, год] я обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии как работнику, осуществлявшему педагогическую деятельность. В назначении досрочной пенсии мне было отказано ввиду отсутствия необходимого специального стажа работы в соответствующих учреждениях.
Ответчик не засчитал мне в стаж педагогической деятельности время работы учителем [специализация] в [наименование организации] с [число, месяц, год] по [число, месяц, год].
Считаю невключение указанного периода работы в льготный стаж для назначения пенсии неправомерным.
Отказывая зачесть в стаж педагогической деятельности спорный период работы, Ответчик сослался на то, что указанный период работы в названной должности не может быть включен в период работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии согласно Списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. за N 781, поскольку [указать обоснование].
С таким выводом Управления Пенсионного фонда я не согласна, так как Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, предусмотрено, что работа в указанной должности в [наименование учреждения в соответствии со Списком] засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
На основании изложенного прошу обязать Управление Пенсионного фонда РФ в [территориальная принадлежность] включить мне в специальный педагогический стаж период работы в должности учителя [специализация] в [наименование организации] с [число, месяц, год] по [число, месяц, год] и назначить досрочную пенсию по старости в связи с педагогической работой с момента обращения за ней, то есть с [число, месяц, год].

Приложение:
1. Копия искового заявления.
2. Квитанция об уплате государственной пошлины.
3. Копия трудовой книжки.
4. Отказ Управления пенсионного фонда в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

[Подпись и Ф. И. О. истца]

[Число, месяц, год]

добрый день! если коротко и по-существу:

При обращение в Пенсионный Фонд РФ с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью, тот наверняка Вам откажет, поскольку дотошно ( подчас чрезмерно) требует добуквенного совпадения должности в трудовой и Списках #781.

Однако это не страшно, Вам необходимо будет обжаловать отказ ПФ РФ в суде.

В исковом заявлении Вам необходимо указать, что работая в должности инструктура физкультуры в детском сады, Вы фактически выполняли обязанности руководителя физкультуры, а должность руководителя физкультуры предусмотрена Списком #781. В подтверждение Ваших доводов пригласите двух свидетелей. Суд, установив, что Вы фактически выполняли работу по должности руководителя изкультуры, а самое главное, осуществляли педагогическую деятельность , работали с детьми, признает за вами право на досрочную пенсию и назначит ее с момента первоначального обращения в Пенсионный Фонд.

заявление подается в районный суд по месту жительства, госпошлина 200 р. Удачи Вам!