затопило квартиру на первом этаже канализацией

Раз в месяц-два участились случаи систематического затопления моей квартиры канализацией. приезжают сантехники, прочищают, досадуют, что как же плохо жить на первом этаже и уезжают. И так повторяется то часто, то по пол года не повторяется. Вызывали техника-смотрителя. Пришла - посмотрела, помогла вытащить залитые дерьмом (в прямом смысле этого слова) ковры и ушла. Подскажите что делать, к кому обращаться, во-первых, что-бы возместили стоимость за ковры, во-вторых, что-бы наконец-то прочистили эти трубы или что там, мне не важно. как бороться.
Жилищное право | Десногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день. Вам необходимо обратиться в свою управляющую компанию с письменным заявлением с требованием устранить неисправность системы канализации. В случае неисполнения Вашего требования данный вопрос придётся решать в судебном порядке. Что касается возмещения ущерба, причинённого Вам порчей ковров и другого имущества, то можете также указать об этом в названном заявлении. Однако при предъявлении иска в суд Вам необходимо будет доказать, что ущерб возник в результате затопления Вашей квартиры. Хорошо, если у Вас имеются акты, составленные представителем управляющей компании, в которых указано испорченное имущество.