Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9956 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Регистрация по месту жительства после развода

Здравствуйте! Судебное разбирательство по Иску о расторжении брака в мировом суде состоится 12.09.2013г. Стороны не предъявили никаких претензий. Супруга была инициатором, уехала с ребёнком (10 лет) в другой город. Там она имеет временную регистрацию. Квартира подарена мне родителями во время семейной жизни после рождения ребёнка. Какие мне стоит предпринять действия для их скорейшей выписки, при условии, что жена и ребёнок прописаны в моей квартире? у меня есть планы по обмену или продажи квартиры.

С уважением, Дмитрий
Ответы юристов
()
Добрый день. Статья 31 Жилищного кодекса РФ определяет права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. Прочитайте её по этой ссылке: (http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p501.

Если в отношении Вашей супруги, которая после расторжения брака перестанет быть членом Вашей семьи, вопрос ещё как-нибудь может быть решён, и она после расторжения брака утратит право пользования Вашей квартирой, то с ребёнком всё гораздо сложнее. Он же не перестанет быть членом Вашей семья. Поэтому снятие его с регистрационного учёта по месту жительства возможно лишь при условии его регистрации по другому адресу и только при установлении судом факта проживания его с матерью в другом жилом помещении (отдельно от Вас). При решении вопроса в отношении Вашего ребёнка суд примет во внимание наличие или отсутствие у матери ребёнка жилого помещения

В любом случае для решения данной проблемы необходимо обращаться в суд.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9956 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: