Расширение жилплощади в общежитии.

Могу ли я претендовать на расширение жилплощади в общежитии (из-за маленькой площади жилья на 5 членов семьи) если на супругу оформлена дарственная в другом городе?
Ответы юристов

Здравствуйте Василий! Если вы имеете договор соц.найма на эту комнату. то вам необходимо встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Вот в этом случае можете требовать о предоставлении большей площади, но если комната в собственности тогда нет. О том что супруга имеет иное жилье вдругом городе сообщать им не обязательно. Договор соц.найма оформлен на Вас, вот и действуйте от своего имени.

Мой элекронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу почты. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Чтобы Вам улучшили жилищные условия, Вы должны стоять на учете нуждающихся в жилом помещении. При подаче документов на постановку на учет, будет проверяться наличие других жилых помещений, т.е. будут направлены запросы на выписки из ЕГРН на Вас и на супругу, и на детей, в которой будет указана собственность супруги в другом городе. Вся площадь суммируется и делится на 5 человек. Если норма учетной площади не превышена, Вас поставят на учет.

Здравствуйте,

Можете, если площадь предоставленного помещения + площаль нежвижимости супруги по дарственной ниже установленной учетной нормы в Вашем населенном пункте (для Смоленска это 10,5 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека). В этом случае следует обращаться в органы социальной защиты для постановки на учет.