Как записать биологического отца в графу отцовства без участия бывшего мужа?

Здравствуйте. При рождении ребенка в графу отцовства был записан мой муж, не биологический отец, с которым я на тот момент состояла в браке. Через пол года мы развелись. Сейчас ребенок и я проживаем с человеком, который является биологическим отцом и желает им быть по документам. Я не имею возможности разыскать бывшего мужа, чтобы он написал отказ от ребенка, так как мы не общаемся уже 7 лет и я ничего не знаю о его нахождении. Можем ли мы записать настоящего биологического отца в графу отцовства и на основании каких документов, без участия бывшего мужа?
Семейное право | Кисловодск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, решение Вашего вопроса возможно только через суд.

У Вас ести три варианта:

1) череда судебных исков, с целью установления отцовства,
2) оспаривание записи, сделанной в ЗАГСе,
3) лишение родительских прав с последующим усыновлением.

1 вариант

Статья 52 СК РФ гласит: «Запись родителей в книге записей рождений … может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка…»

Бывшему мужу нужно подать иск к бывшей жене и матери ребенка о том, что ребенок не его (хоть это и идет в разрез со ст. 52 СК). Бывшая супруга иск признает.Одновременно с иском бывшего мужа биологический отец подает иск на установление отцовства. Мать ребенка признает и этот иск.

Если суд не удовлетвориться свидетельскими показаниями матери, бывшего мужа и биологического отца, он может назначить генетическую экспертизу, которая подтвердит отцовство одного из мужчин и на основании этого вынесет решение об установлении отцовства (однако, тут встает вопрос, кто будет оплачивать назначенную экспертизу). На основании решения суда ребенок «переоформляется» в ЗАГСе на биологического отца.

2 вариант

На основании той же ст. 52 СК РФ.
Исковое заявление об установлении отцовства и оспаривании записи ЗАГСа в суд вправе подать либо мать, либо биологический отец ребенка. Лучше, если иск подавать будет отец (не муж). Перед подачей иска можно сделать генетическую экспертизу и на основании ее результатов подать иск. Можно попробовать ограничиться свидетельскими показаниями биологических родителей. Но суд все равно может назначить экспертизу.
На основании положительного решения суда об изменении записи, сделанной в ЗАГСе, ребенок получает фамилию биологического отца.

3 вариант

Подача иска на развод и одновременно (или позднее) иска к супругу о лишении его родительских прав.

Основания для лишения родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ:
уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций (это в основном относится к матерям или одиноким родителям);
злоупотребление родительскими правами;
жестокое обращение с детьми (физическое, сексуально или психическое);
хронический алкоголизм или наркомания;
совершение умышленного преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Для суда вполне подойдет первый пункт.
После вынесения судом решения о лишении родительских прав мать и отец ребенка заключают брак и биологический отец усыновляет ребенка.