Может ли страховая компания повесить на меня выплату по ДТП?

Произошло ДТП. Пострадала машина только второго участника (бесконтактное ДТП), виновным в ГИБДД написали меня (ст.12.13), но я свою вину не признал (есть свидетель в мою пользу), в моей СК сказали, что выплату второй участник сможет получить только через суд (т.к. не было ДТП). Сумма ущерба предварительно не превышает 120 т.р.

Подскажите пожалуйста может ли страховая компания "повесить " на меня выплату и в каком случае ? Или мне обжаловать постановление ГИБДД (они не учли у второго участника нарушение ПДД п.10.1).
ДТП | Озерск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Понятие "ДТП" дано в ст.2 ФЗ "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ. Дтп - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором ... повреждены транспортные средства. Оно также продублировано в п.1.2 Правил дорожного движения. Как видите, здесь нет условия о контактном или бесконтактном ДТП, которое придумали в СК. ДТП - это не обязательно столкновение в прямом смысле слова. СК не может "повесить" на Вас выплату. Она может отказать в выплате потерпевшему участнику, который вправе обратиться в суд за взысканием. При признании судом этого события, как ДТП, Вам ничего не грозит. Вы застраховали свою ответственность. Главное, чтобы были выполнены требуемые по ФЗ "Об ОСАГО" от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ юридические действия. В ДТП обязательно кто-то виновен. По вопросу похоже, что Вы не признаёте себя таковым. Но это другой вопрос. Обжалуйте постановление ГИБДД. В зависимости от того, кто будет признан виновным, соответственно потерпевший будет иметь право на страховое возмещение. "Повесить" выплату СК может в следующих случаях (ст.14 ФЗ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ):

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Удачи и "зелёной" дороги. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.