Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наш покупатель собирается нам вернуть товар надлежащего качества, т.к. он не подходит ему по техническим характеристикам

Мы Юр. лицо. Занимаемся оптовой торговлей промышленного оборудования для сельского хозяйства. 31.07.13 к нам в организацию поступил звонок о запросе насоса ЭЦВ. Клиент назвал марку насоса и мы ему выставили счет на оплату. Составили договор. И в этот же день поступили от него денежные ср-ва на наш расчетный счет. 08.08.13 мы отгрузили данный насос. На следующий день клиент нам сообщил, что труба радиусом больше, чем насос. Мы его успокоили и рассказали как его нужно поставить. Через день он опять звонит и сообщает, что якобы перебиты провода у насоса. На что ему ответили, что при получении все провода были в полном порядке и он это видел. Потом наш клиент успокоился еще на некоторое время. И вот звонит 20.08.13 и сообщает, что насос запустили, работает нормально и претензий по качеству у него нет. Мы выдохнули. Но тут же пришлось вдохнуть. Его следующая фраза: "Мы хотим вернуть данный насос, т.к. он слишком быстро выкачивает нашу скважину, а нам бы этого не хотелось". Вчера принес письмо с просьбой произвести возврат насоса. Указывает в письме, что насос находится в исправном состоянии и что его запуск производился один раз". А на словах заявил, что мы обязаны принять у него насос и вернуть деньги, т.к. еще не прошло 14 дней. Мы почитали закон (ст.25 о защите прав потребителя). Но там есть перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену. Пункт 3 "Машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания(с электродвигателем)". Правильно ли мы все поняли? Если да, то какое письмо мы должны написать ему в ответ.
Ответы юристов
()
Здравствуйте уважаемая Галина Николаевна!

В данной ситуации закон на вашей стороне, если насос подпадает под пункт 3 перечня (в техпаспорте насоса есть упоминание об его с/х принадлежности?) вы не обязаны ничего возвращать.

Кроме всего прочего насос исправно работает, эксплуатировался покупателем и никаких нареканий кроме того, что быстро выкачивает не было.

Поэтому ответ Ваш должен быть таким - в ссответствиии с перечнем товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену утвердённому ... данный товар (насос ЭЦВ), ВОЗВРАТУ или ОБМЕНУ не подлежет.

На основании вышеизложенного принять у Вас насос и вернуть деньги не представляется возможным, так как данное действие нарушит наши права и законные интересы.

Обращайтесь в дальнейшем буду рад Вам помочь.

Прошу оставить отзыв. С уважением, Николай!
()
Добрый день!

Покупатель свое дело сделал и теперь насос Покупателю не нужен.

Данный товар надлежащего качества тем более бывший в употреблении обмену, возврату не подлежит. Вы обязаны дать ответ в письменной форме в течении 10 дней, вручить на руки или направить через любое отделение Почты России заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Статья 25 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" N 2300-1 от 07.02.1992.

Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: