Наш покупатель собирается нам вернуть товар надлежащего качества, т.к. он не подходит ему по техническим характеристикам

Мы Юр. лицо. Занимаемся оптовой торговлей промышленного оборудования для сельского хозяйства. 31.07.13 к нам в организацию поступил звонок о запросе насоса ЭЦВ. Клиент назвал марку насоса и мы ему выставили счет на оплату. Составили договор. И в этот же день поступили от него денежные ср-ва на наш расчетный счет. 08.08.13 мы отгрузили данный насос. На следующий день клиент нам сообщил, что труба радиусом больше, чем насос. Мы его успокоили и рассказали как его нужно поставить. Через день он опять звонит и сообщает, что якобы перебиты провода у насоса. На что ему ответили, что при получении все провода были в полном порядке и он это видел. Потом наш клиент успокоился еще на некоторое время. И вот звонит 20.08.13 и сообщает, что насос запустили, работает нормально и претензий по качеству у него нет. Мы выдохнули. Но тут же пришлось вдохнуть. Его следующая фраза: "Мы хотим вернуть данный насос, т.к. он слишком быстро выкачивает нашу скважину, а нам бы этого не хотелось". Вчера принес письмо с просьбой произвести возврат насоса. Указывает в письме, что насос находится в исправном состоянии и что его запуск производился один раз". А на словах заявил, что мы обязаны принять у него насос и вернуть деньги, т.к. еще не прошло 14 дней. Мы почитали закон (ст.25 о защите прав потребителя). Но там есть перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену. Пункт 3 "Машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания(с электродвигателем)". Правильно ли мы все поняли? Если да, то какое письмо мы должны написать ему в ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте уважаемая Галина Николаевна!

В данной ситуации закон на вашей стороне, если насос подпадает под пункт 3 перечня (в техпаспорте насоса есть упоминание об его с/х принадлежности?) вы не обязаны ничего возвращать.

Кроме всего прочего насос исправно работает, эксплуатировался покупателем и никаких нареканий кроме того, что быстро выкачивает не было.

Поэтому ответ Ваш должен быть таким - в ссответствиии с перечнем товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену утвердённому ... данный товар (насос ЭЦВ), ВОЗВРАТУ или ОБМЕНУ не подлежет.

На основании вышеизложенного принять у Вас насос и вернуть деньги не представляется возможным, так как данное действие нарушит наши права и законные интересы.

Обращайтесь в дальнейшем буду рад Вам помочь.

Прошу оставить отзыв. С уважением, Николай!
Добрый день!

Покупатель свое дело сделал и теперь насос Покупателю не нужен.

Данный товар надлежащего качества тем более бывший в употреблении обмену, возврату не подлежит. Вы обязаны дать ответ в письменной форме в течении 10 дней, вручить на руки или направить через любое отделение Почты России заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Статья 25 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" N 2300-1 от 07.02.1992.

Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.