Договор займа между физлицами продолжает дейтсвовать после суда? И проценты начисляются?

Добрый день.

По решению суда от 02.07.2012 мой дом, единственное жилье для меня и моей семьи, предстоит продать с торгов, чтобы расплатиться с физлицом по договору займа под ростовщические проценты. Дом оценен в 2 миллиона 450 тысяч рублей. Сумма долга 1 миллион 121 тысяча шестьсот рублей. При самом плохом прогнозе, если дом не будет продан на торгах, кредитор его заберет себе, выплатив мне разницу в размере около 700 тысяч рублей. Этой суммы мне не хватит даже на комнату в общежитии.

Дело до торгов пока так и не дошло (не пойму такое действие приставов), арест дома произошел в июне этого года. Через пристава я передавала просьбу кредитора, чтобы дом не продавать, а я буду выплачивать 50 процентов от зарплаты каждый месяц, он с этим не согласился – требует исполнения исполнительного листа.

Сегодня получила вызов на новый суд по выплате процентов за этот год. Оказывается, договор займа продолжает действовать. Проценты 84 годовых. Сумма займа 360000. Меня никто не предупредил, что договор продолжает действовать - ни суд, ни орган апелляции.

Сумма нового иска – 327 тысяч 600 рублей. Если процедура продажи дома будет

происходить такими же темпами как сейчас, в конце концов мой дом просто заберет кредитор.

Что мне делать? Если после торгов мне должна была остаться хоть какая-то сумма для покупки хоть какой то развалюшки, то теперь получается я буду вечно должна кредитору платить эти кабальные проценты (25200 в месяц), так как еще неизвестно - продадут ли дом...

Спасибо.
Ответы юристов

Аналогичным образом частенько поступают банки.

В принципе, договор действие прекратил, если строго по закону, и судом спор о взыскании задолженности разрешен уже, и иск кредитора удовлетворен. Но, на вашем месте, следовало бы обратиться, с иском о расторжении договора встречным, и "убить" договор. Для более подробного ответа предпочел бы взглянуть на хоть какие-то документы по делу.