Не предупредили о ликвидации организации

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (заканчивается летом). Нашла другую работу, хотела уволиться, а работодателя нет (пропал). По данным налоговой и арбитражного суда в отношении работодателя идет ликвидация (конкурсное производство). Меня о ликвидации не предупредили. Что делать?
Ответы юристов
Здравствуйте!

В соответствии со ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, работодатель обязан был Вас уведомить надлежащим образом.

При ликвидации организации, работники должны получить все предписанные законом компенсации и выплаты в последний рабочий день, либо на следующий день после обращения сотрудника, если в этот день он не работал. К таким обязательствам и выплатам относятся:

заработанная плата за все фактически отработанные дни, в том числе и в месяц увольнения;

компенсация за неиспользованный отпуск, причем в полном объеме даже, если работник не использовал отпуск в течение нескольких лет;

выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Также работник вправе рассчитывать на пособие на период трудоустройства от Центра занятости в размере двух средних месячных заработков (за вычетом уже полученного пособия от работодателя).

В случае, если проводится ликвидация ООО с долгами , то выплаты сотрудникам выплачиваются в первую очередь, до расчетов с кредиторами и налоговыми органами согласно ст. 64 Гражданского кодекса РФ и закона о банкротстве.

Таким образом, Вам сейчас необходимо подавать заявление о включении в реестр кредиторов Должника невыплаченных ден. средств.

Кроме того, при наличии оснований Вы имеете право взыскать моральный ущерб за нарушение порядка расторжения трудового договора, в связи с ликвидацией

Статья 84.1 ТК РФ установлен общий порядок оформления прекращения трудового договора.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Поскольку в отношении Вашего работодателя было открыто конкурсное производство и все полномочия руководителя организации переходят конкурсному управляющему. Именно это лицо с даты его утверждения и до даты прекращения производства по делу о банкротстве (или до заключения мирового соглашения либо отстранения конкурсного управляющего) осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления организации, а также собственника имущества должника — унитарного предприятия в порядке и на условиях, установленных законом наделено правом увольнять работников организации в порядке и на условиях, предусмотренных ТК РФ. Причем в Законе о банкротстве указано, что конкурсный управляющий должен уведомить сотрудников организации о предстоящем увольнении не позднее одного месяца с даты введения конкурсного производства (п. 2 ст. 129 Закона о банкротстве).

Однако о ликвидации юридического лица речь может идти только после того как конкурсный управляющий представит арбитражному суду свой отчет о результатах проведения конкурсного производства. Ведь именно ликвидация, то есть исключение юридического лица из госреестра, является основанием для увольнения работников по подп. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Если организация ликвидируется в добровольном порядке, то есть ликвидация производится по решению ее учредителей (участников) либо уполномоченного органа,то

увольнение работников по подп. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно до внесения записи в госреестр о ликвидации организации — сразу после формирования ликвидационной комиссии и до подготовки окончательного ликвидационного баланса.

Исходя из вышесказанного, Вам необходимо обратиться к конкурсному управляющему по вопросу был ли уже подписан приказ о Вашем увольнении и соответственно дальнейшем расторжении трудового договора со всеми вытекающими последствиями.

Смогу оказать помощь в составлении обоснованного заявления с необходимыми требованиями о включении задолженности по Вашим выплатам в реестр требований Должника.

С уважением Ф. Тамара