Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

пенсия по СПК вдове при усыновлении ее ребенка

здравствуйте, я получаю пенсию по СПК на себя и на ребенка. О том, что при усыновлении ребенка отчимом ребенок сохранит право на пенсию мне известно, но сохраню ли пенсию я, вдова, при усыновлении моего сына?
Ответы юристов
()

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца — супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

В данном случае основное значение имеет последовательность происшедших событий — момент назначения пенсии по случаю потери кормильца и время вступления пережившим супругом в новый брак. Если право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца было реализовано до вступления в новый брак, то право на получение данной пенсии сохраняется. В том случае, если обращение за пенсией имело место после вступления в брак, то право на получение пенсии является утраченным, даже в случае последующего расторжения нового брака или смерти нового супруга.

Для установления права на пенсию по указанному основанию должны быть собраны соответствующие документы, подтверждающие нетрудоспособность и утрату источника средств к существованию. Это могут быть справки о доходах всех членов семьи, справки с места жительства, об инвалидности и т.д.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: