пенсия по СПК вдове при усыновлении ее ребенка

здравствуйте, я получаю пенсию по СПК на себя и на ребенка. О том, что при усыновлении ребенка отчимом ребенок сохранит право на пенсию мне известно, но сохраню ли пенсию я, вдова, при усыновлении моего сына?
Ответы юристов

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца — супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

В данном случае основное значение имеет последовательность происшедших событий — момент назначения пенсии по случаю потери кормильца и время вступления пережившим супругом в новый брак. Если право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца было реализовано до вступления в новый брак, то право на получение данной пенсии сохраняется. В том случае, если обращение за пенсией имело место после вступления в брак, то право на получение пенсии является утраченным, даже в случае последующего расторжения нового брака или смерти нового супруга.

Для установления права на пенсию по указанному основанию должны быть собраны соответствующие документы, подтверждающие нетрудоспособность и утрату источника средств к существованию. Это могут быть справки о доходах всех членов семьи, справки с места жительства, об инвалидности и т.д.