Засчитают ли эти периоды (декретный и год работы воспитателем по развитию речи) в педстаж?

Здравствуйте! Работаю воспитателем в детском саду с сентября 1987 года, имею дух детей 1988 и 1993 г рождения. С 2012 по 2013 переведена воспитателем по развитию речи в данном учреждении, работала на ставку и имела подработку воспитателем на группе,(есть приказы) в пенсионном фонде мне отказали засчитать этот год как воспитателю, ссылаясь на то, что такой профессии нет, хотя в штате нашего Центра развития ребенка он был. Засчитают ли мне эти периоды (декретный и год работы воспитателем по развитию речи) в педстаж.
Ответы юристов
Здравствуйте, Пенсионный фонд частично прав, он берет за основание нормативные документы, в которых перечислены должности педагогических работников, и если этой должности в этом перечне нет, то спецстаж не идет. Еще добавлю, что довольно часто организации вводят в штат должности, которых нет в классификаторе и делают большую ошибку. В Вашем случае рекомендую обратиться к Вашему руководителю с просьбой выдать приказ о приведении наименования должности в соответствие с классификатором профессий, т.е. где прописать должность воспитатель, вместо воспитателя по развитию речи. На основании этого приказа кадровик внесет запись в трудовую книжку. Копию трудовой, а также, если будет необходимо, копии приказа подать в пенсионный фонд. Если руководитель откажется выдать такой приказ, Вы имеете полное право обратиться в суд с заявлением об изменении записи в трудовой книжке. С уважением, Татьяна Шубенко