Я хочу сама получать пенсию за родителей - как это сделать?

У меня умерли родители, сестра взяла меня на опеку и все время получала пенсию за родителей, а я ее вообще не видела, можно ли как то перевести пенсию на меня и без согласия сестры?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы можете перевести пенсию на себя в случаях, предусмотренных в законе.

Гражданский кодекс Российской Федерации предоставляет несовершеннолетним лицам, достигшим возраста 14 лет, право самостоятельно распоряжаться своими доходами, в том числе пенсией.

Согласно ч.1 п.2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ:

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Пенсия - это иной доход. По достижении 14 лет ребенок, получающий пенсию по потере кормильца, вправе самостоятельно ее получать. И можете выбрать способ: почтовым переводом или на лицевой счет в банке.