Хочу поменять педиатра, но заведующая отказывает

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой. Недавно с мужем и детьми переехали в другой район. Заболели мои двойняшки и нужно было встать на учёт к нашему педиатру по прописке. Наш терапевт оказалась очень грубой женщиной, лишний раз у неё ничего не узнаешь, не спросишь, на всё пожимает плечами, детей толком не смотрит даже (у меня 7 месячные двойняшки) и даже лишний раз на вопрос прикорма начинает в грубой форме говорить, что мой материнский инстинкт должен всё подсказывать и т.д. У меня ещё есть дочь семи лет и с детьми часто приходится бывать в поликлинике: то один заболеет, то прививки, медосмотры. Я уже не могу видеть эту грубую женщину, от которой мои дети не получают нормальной медицинской помощи, здоровье которых мне не безразлично. Хотела перевестись к другому педиатру, на что заведующая сказала, что это невозможно и чтобы я довольствовалась, чем есть. Ответьте пожалуйста на вопрос: Могу ли я поменять врача на другого и если да, то как быть с вызовом на дом, ведь по своему участку снова придёт этот же врач. или именно этот вопрос решается с заведующей? Какие законы на моей стороне? Спасибо!
Ответы юристов

Требуйте письменный мотивированный отказ, в противном случае действия заведующей незаконны. Вы имете право на замену лечащего врача не чаще раза в год (пп. 1 п. 5 ст. 19 Закона "Об охране здоровья граждан..." от 21.11.2011 № 323-ФЗ). Для этого вам необходимо предоставить заявление на имя заведующей с указанием причин замены (грубость).