Возможно ли через суд определить порядок общения с ребенком, чтобы он проводил лето со мной?

Добрый день! Я развелся с женой в 2011 году, есть сын 9 лет, проживает с бывшей женой в Чебоксарах. Я проживаю в Челябинской области. С ребенком общаться бывшая не даёт, постоянно какие-то отмазки, каждый год кормит обещаниями отправить ребенка ко мне на каникулы, но обманывает. Возможно ли через суд определить порядок общения с ребенком, чтобы он проводил лето со мной?
Ответы юристов
Добрый день. Именно в таком порядке и решается этот вопрос. Всё лето, думаю, с ребёнком у Вас не получится общаться, но на часть данного сезона - вероятнее всего, суд определит такое общение.

У Вас есть основание обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства ребенка с заявлением о привлечении к ответственности бывшей супруги по основанию ч. 2 ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Бывшая супруга нарушает право несовершеннолетнего ребенка на общение с отдельно проживающим родителем. Одновременно обратитесь в суд - для определения порядка общения ( не только в летний период, а когда это ббудет удобно для всех).

Желаю удачи!