Могу ли я официально добиться того, чтобы мой ребёнок жил со мной, а не с матерью

Добрый день! Меня зовут Валентин, мне 29 лет, я работаю на предприятии, официальный заработок, обеспечен. Проживаю в двухкомнатной квартире один, не пью, не курю, наркотики никогда не принимал, характеристики положительные, очень сильно люблю свою доченьку, ей 3 года! Жена хочет развода, оказывается уже год изменяет с другими мужчинами, бросает заболевшего ребенка и улетает отдыхать в Египет, кричит матом на ребенка, гуляет везде, не работает, живет на сьемной квартире, со всеми общими родственниками разругалась, её родители подпишутся в пользу меня. Я хочу видеться со своей дочей, а она препятствует этому, ищет всякие причины! Так она может угробить нашу дочь. Я очень сильно Люблю свою дочь и хочу чтобы она жила со мной. Как мне этого добиться !! Могу ли я официально добиться этого? Заранее спасибо!
Семейное право | Великие Луки | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Для того, чтобы дочь жила с Вами, Вам нужно подать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами. И если Вам удастся создать хорошие условия для жизни ребенка у себя и ДОКАЗАТЬ (А НЕ РАССКАЗАТЬ) все то, о чем Вы написали, думаю решение суда будет в Вашу пользу.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления об определении места жительства ребенка, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Уважаемый Валентин. Согласно ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Обратитесь в орган опеки и попечительства. Такие дела рассматриваются с его участием. Всё о чём вы рассказали в воопросе, надо доказать. Постарайтесь привлечь ООиП в качестве вашего союзника. Он обязан провести обследование вашей и жены жизни и вынести заключение. Если вы активно начнёте решать этот вопрос, у вас обязательно получится. А сначала в ООиП.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.