Муж финансово не помогает, может ли он увезти детей?

Здравствуйте. Мы с мужем не проживаем вместе 2 месяца, но, пока на развод не подавали, сейчас прописалась с детьми в другом городе, муж финансово не помогает, может ли он увезти детей?
Ответы юристов

Здравствуйте! Пока нотариальным соглашением либо решением суда не установлено место жительства детей и порядок общения с ними, у вас с мужем совершенно равные права в отношении них. Может увезти, и это будет законно, до тех пор пока не обратитесь в суд и не установите их место жительства с вами. Пока нет решения суда об уплате алиментов, финансово вас и детей поддерживать его также никто не может заставить

Здравствуйте. Может и не обязан. Определите место жительства детей либо нотариально удостоверенным соглашением, либо судебным решением. Алиментные обязательства должны быть также юридически закреплены. Если муж увезёт детей, значит будет их содержать.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Пока может. Родители имеют равные права по отношению к детям. Но вот если Вы обратитесь в суд с иском об определении места жительства с Вами, то увезти их он уже не сможет.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

Пока разво не оформлен и не решен вопрос с метсом проживания детей, Ваш супруг вполне может так поступить.

Чтобы этого избежать следует обращаться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами. При этом такое заявление можно подать одновременно с иском о разводе.

Судебная практика в таких делах почти всегда встает на сторону матери.

Если Вам нужна помощь в составлении таких документов, то можете обращаться за составлением ко мне здесь на сайте или по адресу электронной почты ниже.

Аноним да конечно может, у вас равные права. Нужно определить место жительства детей в судебном порядке.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв