Можно ли в возрасте 16 лет переехать на ПМЖ в другой город (Москву)

Собираюсь уехать в Москву поступать в колледж. Буду жить у знакомых. Нужно ли разрешение от родителей на выезд? Какие нужно взять с собой документы? И будет ли считаться, если я не буду предупреждать родителей о том, что уеду, самовольным уходом из дома?
Ответы юристов
Лучший ответ

Родители несут ответственность за своих детей до исполнения 18 летнего возраста. Пусть родители оформят на ваших взрослых знакомых ( если, конечно, они не возражают) у нотариуса доверенность. Конечно необходимо взять еще и паспорт, свидетельство о мед.страховании.