Оплата пособия на второго ребенка, если с первым находишься в декретном отпуске

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста потому что никто не может мне внятно ответить на мои вопросы. Суть проблемы в следующем: Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет (моему ребенку 1 год и 1 месяц) Получаю пособие на работе. Две недели назад мы взяли под опеку ребенка, которому три месяца.Как мне объяснили два декретных отпуска не бывает. В принципе это понятно. Но вот пособие до полутора лет я на него на работе должна получать или нет??? Заранее вам благодарна.
Ответы юристов

Добрый день! Вам действительно положено получать пособие по уходу за детьми до полутора лет. В соответсвии со Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 % среднего заработка, но не менее минисального размера этого пособия (1500 - за первого ребенка, 3000 - за второго и последующих). В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемеячного пособия ссумируется. При этом ссумированный размер пособия не может превышать размера 100% заработка, но и не может быть меньше ссумированного минимального размера пособия.