Есть ли шанс получить сертификат на жилье? Что можно сделать чтобы получить его?

Добрый день,

Подскажите в таком вопросе. Мой муж работает в полиции. Стаж 10 лет. Ранее он участвовал в приватизации квартиры, но сейчас он в ней не прописан, прописан в общежитии. Квартира в настоящее время не продана. Есть ли шанс получить сертификат на жилье? Что можно сделать чтобы получить его?

P.s. недавно мы взяли квартиру в ипотеку.

Так же есть ли у нас шанс получить сертификат по программе "молодая семья"?

Спасибо
Ответы юристов

Молодая семья

Первым делом обратитесь в администрацию района по месту постоянного жительства. Там вы сможете получить консультацию квалифицированных сотрудников, а также перечень документов, которые нужно предоставить для участия в программе. Имейте ввиду, что хотя бы одному из супругов вашей семьи должно быть менее 35 лет, только тогда вы имеете право на участие в программе.

Подготовьте и сдайте в местный орган самоуправления необходимые документы:

  1. заявление на участие в программе;
  2. паспорт супруга и супруги;
  3. свидетельство о браке;
  4. справку, подтверждающую факт того, что ваша семья нуждается в улучшении жилищных условий.

Вам также понадобится документ-подтверждение наличия у вашей семьи денежных средств для оплаты той части жилплощади, которую не предусматривает субсидия. Помните, что сертификат выдают молодым семьям, в которых на одного члена приходится менее 9 метров жилплощади.

Подождите 10 рабочих дней, в течение которых сотрудники администрации проверят предоставленные вами сведения и примут решение о признании либо отказе в участии в программе. Об этом вас уведомят письменным сообщением.

Теперь, когда вы встали в очередь на получение сертификата на жилье, вам остается ожидать. Ежегодно областной фонд совместно с администрацией выдают определенное количество жилищных сертификатов. Их точное количество невозможно выяснить заранее, поскольку оно неизвестно самим органам внутреннего управления.

Наберитесь терпения, поскольку в очереди за сертификатом вам, может быть, придется простоять не один год. Зато когда вы его получите, не менее 35% расчетной стоимости вашего будущего жилья оплатит государство. Эта цифра будет исчисляться 40 процентами, если в вашей семье уже появились дети. Такие же условия действуют для неполных семей, состоящих из одного родителя и ребенка.