Вывоз спиленных деревьев со своего участка в ЛПХ (в сельском поселении)

Получив ответ на вопрос о моем праве удаления деревьев на участке ЛПХ, у меня возникла еще одна проблема: распорядиться спиленным лесом, то есть вывезти с участка.

Для перевозчика леса в любом виде - нужны документы. Если за справкой обращаться к леснику, то обязательно он встанет в позу, почему, мол, не взял разрешение на порубку леса. Если я напомню ему о своем праве распоряжаться, то он обязательно заявит: ну вот и распоряжайся в пределах своего участка. Мне сельчане так разъяснили возможную его позицию. Что-нибудь в Законе есть по этому поводу или о опять с прорехой для мзды?

Заранее благодарен за ответ. Александр Николаевич
450 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Александр.

Учитывая, что вы говорите о спиле деревьев на участке выделенном для личного подсобного хозяйства, предположу , что Вы не планируете вывозить деревья в качестве дров, или "кругляка" для последующей обработки.

Если это так, то возникает вопрос кто будет спиливать деревья.

Если этим будет заниматься специализированная организация на основании договора, то в этом случае достаточно добавить в договор пункт о вывозе этой организацией спиленных деревьев.

Если Вы сами, тогда обратите внимание (учитывая сельскую местность) имеется ли у Ваших соседей, поблизости или в соседней деревне печное отопление или бани, при наличии таковых предложите им забрать у Вас спиленные деревья. Либо закажите большой контейнер для строительного мусора и попилив спиленные деревья помельче сложите их в контейнер, вывоз контейнера опять же дело подрядной организации.

Лучший ответ
Добрый день Александр.

Исходя из имеющихся документов у Вас есть право распоряжаться лесными насаждениями на Вашем участке. Что касается вывоза спиленного леса, то необходимо все-таки обратиться к леснику для того, что бы он выдал справку в свободной форме в которой будет указана дата транспортировки, объем вывозимого леса и пункт назначения. Данная справка заверяется печатью лесничества. Оснований для отказа Вам в выдаче подобной справки у лесника нет. По причине того, что у каждого лесничего имеются должностные обязанности в которых сказано, что он должен оказывать владельцам лесного фонда, лесопользователям, арендаторам, находящимся в зоне деятельности лесничества, методическую и техническую помощь в ведении лесного хозяйства. Ваш случай подходит под определение его обязанностей.
Здравствуйте уважаемый Александр!

Так как земля у Вас выделена для ведения личного подсобного хозяйства и Вы исходя из текста данного вопроса получили разрешение на спил на нём деревьев (ТАК ВЕДЬ?), то данное разрешение можете отксерокопировать и взять с собой во время перевозки. Сделать фотографии во время спила и погрузки (это будет доказательством подтверждающим факт вырубки деревьев именно на Вашем участке, может пригодиться).

Далее НА ОСНОВАНИИ Гражданского кодекса И РАЗРЕШЕНИЯ НА СПИЛ ДЕРЕВЬЕВ ВЫ ВПРАВЕ:

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжен

ия своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, …

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Добрый вечер! У того кто специализируется на транспортировке, вывозе деревьев это не должно вызвать затруднений. Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта Статья 3. Правила перевозок пассажиров и багажа, грузов 1. На основании настоящего Федерального закона Правительство Российской Федерации утверждает правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, а также правила перевозок грузов автомобильным транспортом. 2. Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (далее - правила перевозок пассажиров) представляют собой нормативные правовые акты, регулирующие порядок организации различных видов перевозок пассажиров и багажа, а также условия перевозок пассажиров и багажа и предоставления транспортных средств для таких перевозок. 3. Правила перевозок грузов автомобильным транспортом (далее - правила перевозок грузов) представляют собой нормативные правовые акты, регулирующие порядок организации перевозок различных видов грузов, обеспечения сохранности грузов, транспортных средств, контейнеров, а также условия перевозок грузов и предоставления транспортных средств для таких перевозок.
Александр Николаевич, в соответствии со ст.1 Закона Челябинской области от 27.09.2007 №204-ЗО "О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд" (подписан Губернатором Челябинской области 16.10.2007) использование лесов в целях заготовки гражданами древесины для собственных нужд представляет собой деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, хранением и вывозом древесины в объемах, необходимых для удовлетворения потребностей граждан в древесине для целей строительства, реконструкции, ремонта и отопления жилых домов, нежилых помещений и хозяйственных построек. Организация работ по обеспечению заготовки гражданами древесины для собственных нужд, подготовке договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Челябинской области в сфере лесных отношений (далее - уполномоченный орган). Отвод лесных участков для заготовки гражданами древесины в требуемых объемах для собственных нужд обеспечивают учреждения, находящиеся в ведении уполномоченного органа (далее - учреждение), и представляют в уполномоченный орган до 1 октября года, предшествующего рубке, информацию об объемах древесины, подлежащей заготовке гражданами для собственных нужд. Уполномоченный специалист учреждения в присутствии гражданина, получившего право на заготовку древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, определяет границы лесного участка (место рубки) или намеченные в рубку деревья с указанием пасек, волоков, мест складирования. Заготовка древесины для отопления осуществляется в порядке очистки лесных насаждений от захламленности, уборки ветровальных, буреломных, усыхающих, сухостойных, поврежденных болезнями, заселенных стволовыми вредителями деревьев при проведении выборочных рубок, а также сплошных рубок в насаждениях, утративших биологическую устойчивость, в перестойных насаждениях. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд согласно технологическим картам, разрабатываемым учреждениями. Использование лесов гражданами при заготовке древесины для собственных нужд осуществляется способами, не наносящими вреда здоровью граждан и окружающей среде. ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЗАГОТОВКИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД, НО ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ГРАЖДАНИН ОБРАЩАЕТСЯ В УЧРЕЖДЕНИЕ С ПРОСЬБОЙ О ПРОВЕДЕНИИ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЗАГОТОВЛЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ И МЕСТ РУБОК. При освидетельствовании проверяются соблюдение гражданином технологии заготовки древесины, очистка мест рубок, а также соответствие объема древесины объему, указанному в договоре купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. ВЫВОЗКА ЗАГОТОВЛЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПОСЛЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЗАГОТОВЛЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ И МЕСТ РУБОК. Срок заготовки и вывоза гражданами древесины для собственных нужд составляет не более 12 месяцев со дня заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд в объемах, не превышающих максимальные объемы лесопользования, установленные статьей 2 настоящего Закона.

Таким образом, по моему мнению, документом, разрешющим Вам перевозку заготовленной древесины, будет являться указанный акт освидетельствования.

"Я мзду не беру. Мне за державу обидно".

Вы вправе загтовлять древесину на основании договора аренды лесного участка или договору купли-продажи лесных насаждений. (ст. 24 ЛК РФ).

Заготовка древесины для собственных нужд на основании договра купли-продажи лесных насаждений (ст. 30 ЛК РФ).

Поэтому если Вы заготовили лес для собственных нужд, то у Вас на руках для вывоза древесины должен быть данный документ.