Судебные приставы грозятся описать всеобщее имущество, что делать?

Брат не платит кредит, позвонили судебные приставы и сказали, что придут описывать имущество, он только прописан в квартиру не купил ничего. Есть техника, но она была взята в кредит, а кредит на мне был. Они сказали, не важно что у него нечего нет, он прописан. У меня есть автомобиль тогда получается они тоже его могут забрать в счет долга?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Судебный пристав-исполнитель не вправе арестовывать имущество, не принадлежащее должнику (в данном случае Вашему брату) на праве собственности. В случае, если судебный пристав-исполнитель по результатам осмотра квартиры в которой проживаете Вы и прописан Ваш брат решит составить акт описи и ареста имущества должника, вы должны показать ему документы, подтверждающие Ваше право собственности на имущество, находящееся в данной квартире. Одним из таких доказательств будет являться кредитный договор на выдачу заемных денежных средств на покупку бытовой и компьютерной техники, мебели и т.п.
Одновременно с этим, Вам необходимо будет написать на имя судебного пристава-исполнителя объяснение (в свободной форме) о том, что Ваш брат действительно прописан в квартире (адрес), но ни когда в ней не проживал (либо не проживает с такого-то времени), имущество принадлежащее ему на праве собственности в квартире отсутствует. Если Вам известен адрес места проживания Вашего брата вы вправе указать его в объяснении, но это не является Вашей обязанностью.
Кроме того, судебный пристав-исполнитель не в праве арестовать и изъять Ваш автомобиль.В таком случае, Вам также будет необходимо доказать Ваше право собственности на машину. Доказательствами послужат свидетельство о регистрации ТС, ПТС либо договор купли-продажи автомобиля.
В том случае, если не смотря на представленные Вами документы подтверждающие Ваше право собственности судебный пристав - исполнитель арестует Ваше имущество, Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту исполнения с заявлением об исключении имущества из акта описи и ареста. Доказательствами обосновывающими Ваши требования послужат все вышеуказанные документы, подтверждающее Ваше право собственности.

Удачи Вам!

Буду признательна за положительные отзывы.

С уважением,

Кичигина Евгения.

Здравствуйте. Если вы подтвердите документально принадлежность имущества вам, по долгам вашего брата приставы не смогут наложить арест на ваше имущество.