Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Судебные приставы грозятся описать всеобщее имущество, что делать?

Брат не платит кредит, позвонили судебные приставы и сказали, что придут описывать имущество, он только прописан в квартиру не купил ничего. Есть техника, но она была взята в кредит, а кредит на мне был. Они сказали, не важно что у него нечего нет, он прописан. У меня есть автомобиль тогда получается они тоже его могут забрать в счет долга?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Добрый день!

Судебный пристав-исполнитель не вправе арестовывать имущество, не принадлежащее должнику (в данном случае Вашему брату) на праве собственности. В случае, если судебный пристав-исполнитель по результатам осмотра квартиры в которой проживаете Вы и прописан Ваш брат решит составить акт описи и ареста имущества должника, вы должны показать ему документы, подтверждающие Ваше право собственности на имущество, находящееся в данной квартире. Одним из таких доказательств будет являться кредитный договор на выдачу заемных денежных средств на покупку бытовой и компьютерной техники, мебели и т.п.
Одновременно с этим, Вам необходимо будет написать на имя судебного пристава-исполнителя объяснение (в свободной форме) о том, что Ваш брат действительно прописан в квартире (адрес), но ни когда в ней не проживал (либо не проживает с такого-то времени), имущество принадлежащее ему на праве собственности в квартире отсутствует. Если Вам известен адрес места проживания Вашего брата вы вправе указать его в объяснении, но это не является Вашей обязанностью.
Кроме того, судебный пристав-исполнитель не в праве арестовать и изъять Ваш автомобиль.В таком случае, Вам также будет необходимо доказать Ваше право собственности на машину. Доказательствами послужат свидетельство о регистрации ТС, ПТС либо договор купли-продажи автомобиля.
В том случае, если не смотря на представленные Вами документы подтверждающие Ваше право собственности судебный пристав - исполнитель арестует Ваше имущество, Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту исполнения с заявлением об исключении имущества из акта описи и ареста. Доказательствами обосновывающими Ваши требования послужат все вышеуказанные документы, подтверждающее Ваше право собственности.

Удачи Вам!

Буду признательна за положительные отзывы.

С уважением,

Кичигина Евгения.

()

Здравствуйте. Если вы подтвердите документально принадлежность имущества вам, по долгам вашего брата приставы не смогут наложить арест на ваше имущество.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: