Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

При подаче документов на детское пособие соцзащита требует поменять свидетельство о рождении ребенка

Здравствуйте! По решению суда было установлено отцовство ребенка и присуждены алименты. При подаче документов на детское пособие соцзащита требует поменять свидетельство о рождении ребенка. Обязательно ли мне менять свидетельство, если я не хочу вписывать отца?
Ответы юристов
()
На основании судебного решения после обращения в органы ЗАГС вносится изменение в актовую запись о рождении об отце, так что скорее всего и новое свидетельство о рождении выдадут. И свидетельство об установлении отцовства выдают.
()

Здраствуйте!

Если есть судебное решение об установлении отцовства и присуждении алиментов, значит старое свидетельство о рождении содержит недостоверную информацию. После установления отцовства в Книгу актов гражданского состояния в запись о рождении ребенка вносятся изменения и, следовательно, старое свидетельство становится недействительным.

Кроме того, с момента решения суда об установлении отцовства теряется статус матери-одиночки, соответственно, пособия на основании такого статуса получаться не могут.

Ваше нежелание менять свидетельство не может быть учтено, ведь вопрос об отцовстве был решен в суде, где Ваше мнение слушалось.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: