Могу ли купить квартиру в ипотеку с долгом по кварплате?

Здравствуйте,собираюсь купить квартиру по ипотеке,но там задолжность в 100 т.р. по кварплате!банк одобрит такую покупку?
Ответы юристов

дам житейский совет: не собирайте долги а то можно попасть в долговую яму.А банк все равно найдет способ "выбить" из вас всю сумму

Здравствуйте!

По сути долги по квартплате не влияют на решения банка, но могут возникнуть проблемы при сборе документов, в зависимости от банка, могут потребовать справка что ни кто не прописан. А ЖЭК как известно ни дает таких справок при задолженности (причем не законно).

С Уважением,

Гильметдинов Р.А.!

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и ком.услуги возникает с момента возникновения права собственности, т.е. проще говоря, когда зарегистрируете в Россреестре. Этот момент у Вас обязательно наступит. Что касается задолженности, то квартир с долгом не бывает, бывают прежние жильцы-собственники-должники, которые остаются таковыми максимум на три года. И уже проблема коммунальщиков взять эти долги. Никакой суд, никогда не взыщет с Вас этот "долг по квартире". Это выражение придумали коммунальщики, чтобы не морочить себе голову и не усложнять свою жизнь по розыску и т.д. истинных должников. Человека, купившего квартиру, они пугают этой чужой задолженностью, как в фильме-ужастике квартирой с монстрами, т.к. он оказывается у них в руках. В моей практике были случаи, когда коммунальщики моего небольшого города пытались, радостно восклицая ("купили квартиру с долгом-платите"), взыскать с покупателя эти долги. Теперь не пытаются. Беда в том, что в банках очевидно не знают о существовании ст.153 ЖК и требуют справку об отсутствии задолженности, боясь того, что коммунальщики "повесят" долг на них. Квартира ведь идёт в залог. Поэтому банк именно на эту "квартиру с долгом" ипотечный кредит вряд ли даст. Это незаконно. Ваш выбор, либо обжалуйте отказ, либо ищите "квартиру без долга". В жизни так!

Удачи и будущего новоселья. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.