Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли купить квартиру в ипотеку с долгом по кварплате?

Здравствуйте,собираюсь купить квартиру по ипотеке,но там задолжность в 100 т.р. по кварплате!банк одобрит такую покупку?
Ответы юристов
()

дам житейский совет: не собирайте долги а то можно попасть в долговую яму.А банк все равно найдет способ "выбить" из вас всю сумму

()

Здравствуйте!

По сути долги по квартплате не влияют на решения банка, но могут возникнуть проблемы при сборе документов, в зависимости от банка, могут потребовать справка что ни кто не прописан. А ЖЭК как известно ни дает таких справок при задолженности (причем не законно).

С Уважением,

Гильметдинов Р.А.!

()

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и ком.услуги возникает с момента возникновения права собственности, т.е. проще говоря, когда зарегистрируете в Россреестре. Этот момент у Вас обязательно наступит. Что касается задолженности, то квартир с долгом не бывает, бывают прежние жильцы-собственники-должники, которые остаются таковыми максимум на три года. И уже проблема коммунальщиков взять эти долги. Никакой суд, никогда не взыщет с Вас этот "долг по квартире". Это выражение придумали коммунальщики, чтобы не морочить себе голову и не усложнять свою жизнь по розыску и т.д. истинных должников. Человека, купившего квартиру, они пугают этой чужой задолженностью, как в фильме-ужастике квартирой с монстрами, т.к. он оказывается у них в руках. В моей практике были случаи, когда коммунальщики моего небольшого города пытались, радостно восклицая ("купили квартиру с долгом-платите"), взыскать с покупателя эти долги. Теперь не пытаются. Беда в том, что в банках очевидно не знают о существовании ст.153 ЖК и требуют справку об отсутствии задолженности, боясь того, что коммунальщики "повесят" долг на них. Квартира ведь идёт в залог. Поэтому банк именно на эту "квартиру с долгом" ипотечный кредит вряд ли даст. Это незаконно. Ваш выбор, либо обжалуйте отказ, либо ищите "квартиру без долга". В жизни так!

Удачи и будущего новоселья. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: