Как оставить машину?

у мужа пристава хотят забрать машину он 7 лет работал а работадель не выплачивал основной долг по алиментам было 29 тысяч теперь 57 ребенку мы помогаем и у нас с мужем есть общий ребенок 6 лет что нам делать? муж таксист и машина это наш заработок .Подскажите что сделать
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 МРОТ (с 1 января 2013г. - 520500 р.). Таким образом, учитывая тот факт, что автомобиль используется в профессиональной деятельности Вашего мужа и является источником дохода, обращение на него взыскания незаконно, если его стоимость ниже установленной законом.

В Вашем случае целесообразно обратиться в суд с жалобой в порядке, установленным Законом об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан №4866-1.

С уважением, Юлия. Буду благодарна за отзыв.