сдать купленный товар если прошло более 15 дней

могу ли я вернуть мотоблок который и дня нормально не работал если прошло более 15 дней?
Ответы юристов
Добрый день!

Вы вправе вернуть в магазин купленный товар в течение гарантийного срока установленного производителем (обычно это год), если купленный товар оказался некачественным.

Вы вправе;

- отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы за товар;

- потребовать устранения недостатков;

- потребовать замены товара на другой аналогичный;

- потребовать замены товара на другой товар другой марки с пересчетом покупной цены;

- произвести за свой счет ремонт и выставить требование продавцу о компенсации понесенных расходов.

При этом, Вам вместе с передачей товара продавцу необходимо будет вручить под роспись претензию с изложением причин возврата и требований, которые продавец должен удовлетворить. Срок удовлетворения Ваших требований продавцом будет зависеть от состава Ваших требований.

Так, если вы будете требовать расторжения договора и возврата денег, то продавец должен удовлетворить Ваши требования в течение 10 дней.

Если у Вас будут еще вопросы или потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!