ущерб от ДТП

в припаркованный автомобиль дважды въехал автомобиль с пьяным водителем который угнал его недалеко от места происшествия. Угнанный автомобиль был открыт и с ключом в замке зажигания. Могу ли я получить страховку по ОСАГО и возместить ущерб за счет владельца угнанного автомобиля т.к. нарушен пункт ПДД 2.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя и соответственно "При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности."
ДТП | Анадырь | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии с п.2 ст.15 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании. Иными словами, по договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других лицах, использующих транспортное средство на законных основаниях. Следовательно, если автомобилем управляло лицо, противоправно завладевшее им, то полис ОСАГО в этом случае не действует. Вы вправе предъявить к виновному лицу гражданский иск в рамках уголовного дела (для этого необходимо, чтобы следственный орган признал Вас гражданским истцом) или гражданского судопроизводства. Действительно, согласно п.2 ст.1079 Гражданского кодекса РФ владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности. Однако решение о возложении на владельца автомобиля гражданско-правовой ответственности с учётом указанных Вами в вопросе положений Правил дорожного движения РФ суд будет принимать исходя из конкретных обстоятельств данного дела.

Вы вправе обратиться в суд с иском к владельцу транспортного средства повышенной опасности. естественно, и страховое возмещение вам положено. Требование о возмещении ущерба можно предъявить как к непосредственному виновнику ДТП, совершившим столкновение, так и к владельцу транспортного средства повышенной опасности, не обеспечившим его безопасное хранение на время своего отсутствия.

Для начала обратитесь в страховую компанию и попутно собирайте все документы по ДДТ. Обратитесь в ГБДД на предмет установления личности собственника автомобиля.

Добрый день!

В соответствиии с законодательством об ОСАГО страхуется риск гражданской ответственности, но только тех лиц, кто записан в полисе обязательного страхования или если полис без ограничения на управление транспортным средством, то страхуется риск гражданской ответственности любого гражданина, кто получил право на управление транспортным средством на законных основаниях, в этом случае необходимо предъявление доверенности на управление транспортным средством.

В вашем случае, автомобиль был угнан, поэтому о компенсации по полису ОСАГО речь не идёт. Ваши действия - вы можете стать гражданским истцом в уголовном процессе и требовать возмещения ущерба у лица, угнавшего автомобиль или подать самостоятельно иск по правилам гражданского судопроизводства. В соответствии с п. 2 статьи 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях НЕСУТ лица, противоправно завладевшие источником. Это общее правило. Но есть исключение -при наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность МОЖЕТ БЫТЬ (на усмотрение суда) возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Таким образом, если вы предъявите гражданский иск на владельца автомобиля, то суд разобравшись со всеми обстоятельствами дела может вам отказать в иске, поэтому целесообразнее ответчиком выбирать сразу лицо, незаконно завладевшее автомобилем. Но у вас наверное возникают сомнения сможет ли гражданин угнавший автомобиль оплатить вам ущерб?
Во-первых, Вам необходимо зафиксировать факт ДТП. Вызвать гибдд, чтоб они зафиксировали этот факт. Во-вторых, обратиться в свою страховую компанию, которая также может выплатить вам Осаго, если вы ей предоставите необходимый пакет документов. В-третьих, обратиться в суд за взысканием ущебра непосредственно с виновника, если его найдут.

Если Вам не сложно, оставьте, свой отзыв. Заранее благодарю!