Не выдали рассчет при увольнении

Зарплату не платили за июнь, июль, август, не дали отпускных, потом еще работала в сентябре 2013г.

Объяснялось все тяжелым финансовым положением организации. Уволилиась по собственному желанию, с отработкой 2 недели 17 сентября 2013 года. В день увольнения расчет не получила. Директор просил подождать "ещё немного, деньги вот-вот должны поступить"... В интернете нашла советы ( к сожалению поздно поискала), что можно было не выходитьна работу после письменного предупреждения и ждать денег по суду... Там же были строки про "срок исковой давности 3 месяца", значит ли это, что с октября уже поздно будет обращаться в суд по выплате за июньскую зарплату?
Ответы юристов
Добрый день. Обратитесь с заявлением в прокуратуру. Уверен, Ваша проблема будет решена положительно для Вас.

Добрый день!

При увольнении работнику должны произвести расчёт в день увольнения. Днём увольнения считается последний день работы. Кроме заявления в прокуратуры можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

добрый день! сроки давности для взыскания невыплаченной заработной платы для Вас исчислячются с момента увольнения, т.е. 17 сент. Обращайтесь с иском в суд, помимо собственно зарплаты, Вы можете взыскать также проценты.

Трехмесячный срок для обращения в суд с жалобой установлен статьей 5 Закона РФ от 27.04.1993 № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», но он касается случаев нарушения прав и свобод гражданина неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих.

Решение о невыплате денежных средств директором не принималось и данный срок для обращения в суд с жалобой в отношении Вас неприменим. В Вашем случае, действует срок исковой давности, установленный статьей 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет три года.

Кроме того, гражданские дела о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику рассматриваются, в соответствии со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ, в порядке приказного производства.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд с заявлением, форма и содержание которого установлены статьей 124 Гражданского процессуального кодекса РФ. Заявление можете заполнить самостоятельно или обратиться к юристам.

В течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений, судьей будет вынесен судебный приказ.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Добрый вечер! Берите Ваш трудовой договор, приказ о приеме на работе пишите иск и обращайтесь в суд! Выплатят никуда не денутся