Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не выдали рассчет при увольнении

Зарплату не платили за июнь, июль, август, не дали отпускных, потом еще работала в сентябре 2013г.

Объяснялось все тяжелым финансовым положением организации. Уволилиась по собственному желанию, с отработкой 2 недели 17 сентября 2013 года. В день увольнения расчет не получила. Директор просил подождать "ещё немного, деньги вот-вот должны поступить"... В интернете нашла советы ( к сожалению поздно поискала), что можно было не выходитьна работу после письменного предупреждения и ждать денег по суду... Там же были строки про "срок исковой давности 3 месяца", значит ли это, что с октября уже поздно будет обращаться в суд по выплате за июньскую зарплату?
Ответы юристов
()
Добрый день. Обратитесь с заявлением в прокуратуру. Уверен, Ваша проблема будет решена положительно для Вас.
()

Добрый день!

При увольнении работнику должны произвести расчёт в день увольнения. Днём увольнения считается последний день работы. Кроме заявления в прокуратуры можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

()

добрый день! сроки давности для взыскания невыплаченной заработной платы для Вас исчислячются с момента увольнения, т.е. 17 сент. Обращайтесь с иском в суд, помимо собственно зарплаты, Вы можете взыскать также проценты.

()

Трехмесячный срок для обращения в суд с жалобой установлен статьей 5 Закона РФ от 27.04.1993 № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», но он касается случаев нарушения прав и свобод гражданина неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих.

Решение о невыплате денежных средств директором не принималось и данный срок для обращения в суд с жалобой в отношении Вас неприменим. В Вашем случае, действует срок исковой давности, установленный статьей 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет три года.

Кроме того, гражданские дела о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику рассматриваются, в соответствии со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ, в порядке приказного производства.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд с заявлением, форма и содержание которого установлены статьей 124 Гражданского процессуального кодекса РФ. Заявление можете заполнить самостоятельно или обратиться к юристам.

В течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений, судьей будет вынесен судебный приказ.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

()

Добрый вечер! Берите Ваш трудовой договор, приказ о приеме на работе пишите иск и обращайтесь в суд! Выплатят никуда не денутся


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: