расчёт процентов за пользование чужими денежными средствами

я никак не пойму, почему в формуле расчёта процентов Арбитражного суда всё делится на 36 000, а не на 360!!!
Гражданское право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Разницы в этих расчетах нет никакой. В случае примения 360 ставки для правильно расчета сумму нужно еще умножать на 100, а вслучае применения 36000 на 100 умножать не нужно. Удачи.

Здравствуйте. Расчет процентов по статье 395 Гражданского Кодекса производится по следующей формуле: сумма долга х количество дней просрочки х ставку рефинансирования / 360 (количество дней в году).

При этом, при расчете периода просрочки, количество дней в месяце принимается равным 30 дням.

Допускаю, что в вашей формуле, при примениении банковского процента указывается лишь размер процента, без деления на 100.