Собака задавила цеплят

Моя собака (лайка-хаски 9 мес возрст) раскопала подкоп под воротами, о котором я не знала и задавила цыплят, свободно пасущихся без хозяев и пастуха, на полянке нашего городского поселения (не сельского. (не несушек). В нашем поселении бездомных собак очень много, год назад нашего телёнка укусила собака, от укуса которого в итоге он скончался, тоже свободно гуляющий(в этом моя вина, я не пасла его). Хозяева кур подали заявление в местную администрацию, где мы всё решили и оба предупреждены были об административном правонарушении, в полицию и мировой суд. С пострадавшими хозяевами мы решили о мировом соглашении на комиссии, прошедшей в администрации, она за курицу запросила 1000(одну) тысячу рублей, а их было 6 не несушек. Я отказала, предложив отдать курицами несушками. Но потом пострадавшие решили наложить на нас все расходы бензина до района (т.к. мы находимся в поселении и до района ещё 40 км.) и гос пошлина 400 руб. Как мне поступить? Собака живёт у моего свёкра во дворе, ни кого этот щенок не трогал, он просто сбежал, всегда был во дворе. Либо я всё плачу, либо пусть лучше состоится суд, где всё решится, но что? Каков будет вывод и всего этого? Они тоже должны заплатить штраф за свободный выгул животных? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте. Хозяйке кур в суде необходимо будет доказать размер ущерба, т.е. стоимость кур. Вы, в свою очередь, можете также представлять доказательства в этой части - доказывать реальный размер ущерба. Кроме того, вы можете, ссылаясь на ст. 404 Гражданского Кодекса, указать на наличие вины хозяйки кур, поскольку она ненадлежащим образом следила за ними, позволила им находится в неположенном месте, тем самым способствовала причинению ущерба. Судебные расходы (расходы на проезд, представителей и госпошлина) взыскиваются судом с проигравшей стороны пропорционально удовлетворенным требованиям.