Аренда жилья без оформления договора. Арендодатель требует оплату за причинённый ущерб

Сняла квартиру. Внесла предоплату за месяц ( 5.000 руб. ). Документально договор аренды не оформлялся. Вечером в воскресенье привезла сои вещи. При проверке работы водопровода - воды в кране не оказалось. Вечером того же дня ушла на работу. Вернувшись утром обнаружила воду на полу в прихожей и в ванной. Видимо я не закрыла плотно кран. Затопило соседей снизу. Предложила своим арендодателям в качестве возмещения ущерба плюс к внесенной предоплате за месяц ещё 10.000 руб. Они отказались. Сегодня ( в субботу ) начались звонки от их сына с требованием сначала 70.000 руб.( при чём: 50% оплачиваю я, а 50% оплачивают они ), потом 100.000 руб. ( уже не 50 на 50, а полностью должна оплатить я ), потом стал угрожать и требовать 150.000 руб за ущерб, причинённый по моей вине соседям. Что мне делать?
Гражданское право | Зеленодольск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Я думаю, точку в этом споре должен поставить суд. Объясните сыну, что бы он обратился в суд, если он имеет к Вам притензии. Так же советую встретится с соседями (потерпевшей стороной) и уточнить суть претензий и их размер. Может он и меньше... Если Вы дейсьвиетльно причинили ущер, то возмещать его придется. В суде проведут оценку ущерба, он как правило меньше запрашиваемой собственником суммы...

Добрый вечер! Вам нужно было сразу вызвать аварийную службу и составить акт. Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры. Сейчас соседи и хозяйка могут сделать свою экспертизу и написать там, что им вздумается и подать на Вас в суд. Не давайте пока никаких денег, тем более без расписки. И старайтесь меньше вести разговоры по затоплению. Ваш разговор могут записать. Вы одна, а их две семьи. У вас на руках нет договора аренды квартиры. Мой Вам совет собрать вещи и съехать с квартиры. Документа, подтверждающего Ваше проживание в квартире нет. А если будет звонить их сын и заниматься вымогательством, скажите, что Вы уведомите налоговую, что они сдают квартиру и не платят налог на доходы физических лиц. Удачи Вам!!! С уважением, Татьяна

Нет договора- нет обязательств. Урок арендодателю

Вещи собирайте, и бегите от них.