Просроченный кредит: прекратить действия договора и убрать пеню, штраф

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, взяла в 2015 году кредит под залог дома 1 млн 500 тыс. руб в Россельхозбанке. За просрочку платежей подали в суд. Мой дом выставили на торги. На днях узнала, что мой дом с торгов сняли. Сходила в банк, что дальше. Сейчас банк повторно хотят на торги выставить, если никто не купят мой дом возьмут на баланс. А я им говорю давайте составим новый график и я буду платить. Они мне объясняют, что у вас зарплата маленькая на мировое не получится. Еще по сегодняшний день пеня и штраф идет. Мой долг растет каждый день, 2 млн 300 тыс. я должна. Я хочу написать письмо в суд чтобы прекратить действия договора и убрали пеню и штраф. У меня вопрос выход есть или нет.
Ответы юристов

День добрый! Вам необходимо для начала обратиться в суд , пишите заявление на основании ст.333 ГК. РФ.о снижении штрафа по займу, собираете и прилаживаете необходимый пакет документов-- Выписка с лицевого счета, справку 2 НДФЛ , копию трудовой книжки,справку из больницы (если просрочка произошла из-за болезни) и т. ! На данный момент судя по судебной практике данная ст. ГК. -практичеки реальный шанс уменьшит сумму долга !

Доброе время суток!

По хорошему в вашем вопросе следует детально разбираться. Ежедневное увеличение процентов и штрафных санкций по кредитному договору - это повод для обращения не только в суд , ЦБ с письмом , но и в правоохранительные органы. С ваших слов, я так понимаю есть все основания для иска (или встречного) о неосновательном обогащении по главе 59 ГК РФ.

Сейчас вам следует просить о реструктуризации задолженности у банка с приложением к заявлению всех документов. Можете настаивать на уважительной причине просрочки платежей.

(moymoskva@mail.ru)