Можно ли взыскать ущерб, подав в суд на администрацию?

Сгорел гараж вместе с машиной из-за сухих веток которые постоянно складывали на мусорке, и не вывозили на протяжении 5 месяцев, хотя сам мусор забирают исправно. за этой мусоркой находился гараж. Можно ли взыскать ущерб, подав в суд на администрацию?
Ответы юристов

Да, в качестве ответчиков необходимо привлечь (указать в исковом заявлении) - администрацию, обслужтвающую организауию, Управляющую компанию...

Доброе утро, Рафаэль!

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: и руководители органов местного самоуправления. Если у Вас будет возможность установить причину пожара, то Вы можете подавать иск в суд о возмещении материального ущерба, причененного пожаром. Суд может также назначить пожарно-техническую экспертизу. Нужны будут свидетели-очевидцы пожара. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом. Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день.

Взыскать ущерб будет возможно только в случае, если будет точно установлена вина органов местного самоуправления.

Уважаемый Рафаэль. А что ещё должен совершить орган местного самоуправления, чтобы быть виновным? В соответствии со ст.16.2 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" от 06.10.2003 N 131-ФЗ к вопросам местного значения внутригородского района относятся относится в том числе обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах внутригородского района. Астрахань имеет внутригородское деление на районы. Случившийся пожар показал, что данная обязанность не выполнена. Значит придётся отвечать. Берите материалы пожарного дознания и обращайтесь в суд. В качестве второго ответчика укажите УК.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.